Честные камчатцы несут в стол находок все: от кошельков до велосипедов

Честные камчатцы несут в стол находок все: от кошельков до велосипедов

20 апреля 2017 10:41
5517

Честные камчатцы несут в стол находок все: от кошельков до велосипедов. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Больше 300 наименований потерянных вещей хранится сегодня в столе находок Петропавловска-Камчатского, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

«Регулярно в дежурную часть управления полиции краевого центра жители города приносят найденные на улицах, в других общественных местах документы и вещи. Сегодня в реестре стола находок числится более 300 наименований, в том числе велосипеды, снегоходы, кошельки и «барсетки» с деньгами, музыкальные инструменты, сумки, ювелирные украшения. Не так давно девушка получила назад свою кофточку, упавшую с сушильной веревки», - сообщили в УМВД.

В полиции рассказали, что в начале 20 века находки граждане приносили потерянные вещи в редакцию газеты «Камчатский листок». По некоторым данным позже стол находок находился в Петропавловске-Камчатском на улице Гастелло. В 1990-х годах приютом для потерянных вещей стало специальное помещение в здании городского управления органов внутренних дел милиции на ул. Партизанской, 20. Здесь он находится и сейчас.

О режиме работы стола находок нам рассказал специалист тыла УМВД России по Петропавловску-Камчатскому Александр Таран: «Стол находок работает с понедельника по среду с 17 до 18 часов. Документы мы храним 30 дней, затем передаем их в подразделения по вопросам миграции, военкоматы, другие ведомства и учреждения. Остальное имущество хранится полгода, пока за ними не придет владелец. Если вещь остается невостребованной, то в соответствии со ст. 228 Гражданского кодекса Российской Федерации «Приобретение права собственности на находку» у того, кто нашел вещь, есть право забрать ее в собственность. Если же хозяин так и не появился, то имущество передается в государственные и муниципальные органы.

Александр Таран отметил, что услуги стола находок бесплатные, как и справки, необходимые для восстановления документов. Телефон стола находок, по которому можно узнать более подробную информацию: (8-4152)-42-40-34.