ОНФ: На Камчатке так и не удалось решить проблему с оформлением договоров ОСАГО

ОНФ: На Камчатке так и не удалось решить проблему с оформлением договоров ОСАГО

25 мая 2017 8:13
2726

ОНФ: На Камчатке так и не удалось решить проблему с оформлением договоров  ОСАГО. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Мониторинг рынка ОСАГО показал, что в большинстве регионов удалось решить проблему очередей за полисами. Но на Камчатке проблемы так и не решены, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Общероссийском народном фронте.

Сообщается, что в апреле активисты ОНФ провели мониторинг с целью выявления случаев нарушения прав потребителей при заключении договоров ОСАГО. По итогам исследования выяснилось, что ситуация с доступностью полисов ОСАГО улучшилась: в большинстве регионов исчезли очереди за полисами благодаря внедрению онлайн-оформления договоров. Тем не менее, остаются проблемы навязывания дополнительных услуг, некорректного расчета скидки за безаварийную езду и сложности при оформлении полисов онлайн.

В исследовании приняли участие активисты из 15 субъектов РФ из числа «проблемных» регионов для страховщиков, где страховые выплаты по ОСАГО превышают собранные страховые премии. В ходе мониторинга было проверено 28 крупнейших российский страховых компаний и их региональные отделения. Из 164 автовладельцев, принявших участие в опросе, более половины (54%) заявили об отсутствии каких-либо проблем при оформлении договора ОСАГО. Остальные признались, что сталкивались с проблемами при оформлении договоров в точках продаж: 38% автовладельцев сказали, что представитель страховщика не информировал их о скидке за безаварийную езду (КБМ), либо сообщал об этом только после того, как клиент сам напоминал, что имеет право на скидку. 19% автовладельцев заявили о навязывании дополнительных услуг, 6% автовладельцев рассказали об отказе в оформлении полиса ОСАГО в точке продаж под другими предлогами.

Проблема очередей остается в Камчатском крае, где автовладельцы вынуждены записываться в очередь на заключение договора ОСАГО за 2-3 месяца. Есть проблемы также в Тыве и Дагестане.

Также мониторинг ОНФ показал, что оформить договор в электронном виде часто оказывается невозможно из-за технических проблем и прочих ошибок на сайтах страховщиков. По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», далеко немногие автомобилисты с Камчатки смогли оформить полисы ОСАГО на сайтах страховщиков. У камчатцев даже возникает подозрение, что системы оформления полисов настроены так, чтобы жители Камчатского края не могли внести данные. Системы постоянно дают сбои на сайтах всех страховых компаний. И гражданам приходится пользоваться услугами разного рода посредников или записываться в очереди.

«Остроту проблемы с доступностью полисов ОСАГО удалось снять. Очередной вспышки «эпидемии ОСАГО» наш мониторинг не зафиксировал, и это хорошо. Безусловно, ряд проблем остался: это и навязывание дополнительных страховок, и ошибки при расчете КБМ, местами все еще очереди и листы ожидания. Мы зафиксировали множественные факты технических сбоев, переадресаций и других способов легкого саботажа е-ОСАГО. Однако разгул страстей уже не тот. Народный фронт будет контролировать ситуацию с качеством, доступностью услуг, соблюдением сроков и другими нюансами, вызывающими опасения автомобилистов», - прокомментировал результаты мониторинга руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Напомним, что с 1 января 2017 года страховые компании обязаны предоставлять возможность для оформления договора ОСАГО на своих сайтах. По данным Российского союза автостраховщиков, с 1 января по 17 апреля было заключено более 1 миллиона электронных договоров ОСАГО, что втрое превышает показатель за весь прошлый год. В то же время, это не более 3% от общего числа автовладельцев, ежегодно приобретающих полисы.