На Камчатке стартовала спецоперация «Путина-2017»

На Камчатке стартовала спецоперация «Путина-2017»

26 мая 2017 10:20
1743

На Камчатке стартовала спецоперация «Путина-2017». Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Спецоперация «Путина-2017», направленная на противодействие браконьерскому промыслу лососей в период нереста, стартовала на Камчатке, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

«Основные задачи операции – выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного вылова рыбы, деятельности нелегальных цехов по производству рыбной продукции, перекрытие каналов поступления и перевозки незаконно добытой рыбы и продукции из нее. Операция по пресечению браконьерства продлится на Камчатке до 1 октября», - сообщили в УМВД.

В 2016 году сотрудниками органов внутренних дел выявлено 399 нарушений в сфере водных биологических ресурсов. Возбуждено 178 уголовных дел, 58 материалов передано по подследственности, составлено 95 протоколов об административных правонарушениях. В ходе проведения оперативных мероприятий изъято более 35 тонн рыбы и рыбопродукции, а также орудия незаконного лова: 115 плавсредств, 50 руль-моторов, более восьми километров сетей.

В полиции напомнили, что вылов рыбы без соответствующей лицензии может квалифицироваться по статье 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча водных биологических ресурсов», максимальное наказание по которой – лишение свободы на срок до двух лет.

«Поскольку рыба в нашей стране – это продукция ограниченная в обороте, то у предпринимателя обязательно должны быть документы подтверждающие, где он её приобрел или добыл, а также документы, подтверждающие безопасность и качество продукции. В противном случае на нарушителя может быть составлен административный протокол и наложен штраф согласно статье 10.8 КоАП РФ», - отметили в полиции.