Подростки в столице Камчатки обокрали детский сад

Подростки в столице Камчатки обокрали детский сад

29 мая 2017 13:06
3241

Подростки в столице Камчатки обокрали детский сад

Полиция задержала в Петропавловске-Камчатском двух подростков по подозрению в краже оргтехники из детского сада, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

В полицию Петропавловска-Камчатского о краже шести ноутбуков и семи тысяч рублей из групп дошкольного образовательного учреждения заявила заведующая детским садом на ул. Автомобилистов. Ущерб составил более 120 тысяч рублей. Инцидент произошел в минувшую пятницу в ночное время. Камера наружного наблюдения зафиксировала действия двух подростков в темных очках и надвинутых на лица шапках. Они проникли в учреждение, отжав створки пластиковой рамы окна.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были установлены. Ими оказались учащиеся общеобразовательных школ краевого центра 15-ти и 12-ти лет. Воспользовавшись тем, что охранник находился в другом крыле здания, подростки похитили ноутбуки, а также деньги, которые нашли в столе воспитателя. Место преступления они покинули через окно, которое им удалось открыть.

Пять похищенных компьютеров изъяты, шестой несовершеннолетние продали за тысячу рублей, а деньги потратили на покупку сладостей.

В отношении 15-летнего подростка, достигшего возраста уголовной ответственности за совершение кражи, СУ УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Мерой процессуального принуждения ему избран присмотр за несовершеннолетним, подозреваемым или обвиняемым. В отношении второго мальчика, не достигшего возраста уголовной ответственности, собираются материалы для помещения его в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) УМВД России по Камчатскому краю для проведения с несовершеннолетним профилактической работы.

Стоит отметить, что младших из ребят впервые попал в поле зрения сотрудников полиции, а старшеклассник состоит на учете за бродяжничество и совершение имущественных преступлений.