На Камчатке министр спорта стал фигурантом уголовного дела о приобретенных футбольных полях

На Камчатке министр спорта стал фигурантом уголовного дела о приобретенных футбольных полях

02 июня 2017 20:59
14735

На Камчатке министр спорта стал фигурантом уголовного дела о приобретенных футбольных полях. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в отношении министра спорта Камчатского края Андрея Иванова возбуждено уголовное дело. И СКР, и сам министр пока воздерживаются от комментариев.

В Следственном комитете пока официально не подтверждают, но и не опровергают данную информацию. Корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» удалось дозвониться до Андрея Иванова, который, как оказалось, не задержан и не арестован, как сообщается в социальных сетях, а находится в отпуске. Он пока воздержался от каких-либо комментариев.

По данным же источников агентства в краевом правительстве, о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий стало известно два дня назад. В Министерстве спорта на этой неделе следователи изъяли документы, касающиеся проведения тендеров на поставку покрытий для футбольных полей. Также прошли обыски дома у ряда чиновников. По имеющимся данным, обвинения никому не предъявлены. Детали уголовного дела пока не известны.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева в 2015 году Камчатскому краю выделили 8,4 миллиона на приобретение искусственного покрытия для футбольного поля для краевой детско-юношеской спортивной школы по футболу в рамках программы по развитию футбола в РФ. Но в декабре того же года губернатор Илюхин пообещал, что в 2016 году два новых футбольных поля установят в Петропавловске-Камчатском и Елизове на площадке у ФОКа «Радужный». Сообщалось, что футбольные поля идентичны. Площадь каждого из них порядка 5,5 тысяч квадратных метров. Как сообщили корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой футбольной спортшколе, в результате закуплены покрытия для трех футбольных полей –два больших и одно поменьше. В Елизове завершается монтаж первой площадки с подпорными стенками, силовым забором, дренажом и т.д. Ожидается, что в июле поле у ФОКа «Радужный» будет открыто. Под поля в Петропавловске площадки пока не готовы.

По сведениям осведомленных источников, уголовное дело было инициировано бывшим директором футбольной ДЮСШ Сергеем Пивоваровым, который после увольнения в 2015 году регулярно направлял жалобы на министра Иванова по поводу ситуации с футбольными полями во все инстанции. По некоторым данным, последние жалобы были доставлены в Москву – в головные структуры ФСБ и СКР.

Напомним, что предшественник Андрея Иванова министр Виктор Кравченко в 2014 году был осужден на 4 года за растрату и махинации при закупке спортинвентаря для хоккейной школы. Он отбыл половину срока, работая в хозблоке колонии, и вышел на свободу досрочно в конце декабря прошлого года.