Forbes включил трех камчатских олигархов в рейтинг госслужащих с наибольшими доходами

Forbes включил трех камчатских олигархов в рейтинг госслужащих с наибольшими доходами

23 июня 2017 7:52
20672

Forbes включил трех камчатских олигархов в рейтинг госслужащих с наибольшими доходами . Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен

Forbes опубликовал рейтинг «Власть и деньги — 2017. 50 госслужащих с наибольшими доходами». По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в список попали три камчатских политика.

На второй строчке рейтинга член Совета Федерации, акционер компании «Океанрыбфлот» Валерий Пономарев с годовым суммарным доходом семьи 2 млрд 699 млн рублей (личный доход 2 млрд 667 млн рублей, 3 объекта недвижимости в собственности). На четвертой строчке списка Forbes еще один совладелец «Океанрыбфлота», депутат Законодательного Собрания Камчатского края Игорь Евтушок с годовым суммарным доходом семьи 1 млрд 976 млн рублей (личный доход 1 млрд 898 млн рублей, 3 объекта недвижимости в собственности). На 42 строчке рейтинга владелец ряда крупных камчатских компаний, депутат Законодательного собрания Камчатского края Игорь Редькин с суммарным доходом семьи в 291 млн рублей (личный годовой доход 167 млн рублей, 11 объектов недвижимости в собственности).

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», господа Евтушок и Редькин не являются госслужащими – они не получают заработную плату от государства за депутатскую работу. Поэтому, вероятно, по ошибке попали в данный рейтинг. Но в рейтинге самых богатых депутатов России они все же были бы на лидирующих позициях.

Как отмечает Forbes, суммарный семейный доход 50 участников рейтинга по итогам 2016 года превысил 35 млрд рублей, а нижний порог отсечения составил почти 260 млн рублей. У 10 участников рейтинга семейный доход превысил 1 млрд рублей. 12 из 50 участников списка - депутаты Госдумы. Но депутатов региональных парламентов больше - 21 человек. Есть 6 депутатов муниципальных парламентов, 3 члена правительства России, 3 топ-менеджера госкорпораций, 2 сенатора, 2 руководителя субъектов Федерации и один мэр. 42 человека в рейтинге — члены партии или фракции «Единая Россия», 3 участника из КПРФ.

При составлении рейтинга Forbes изучил декларации сотрудников более 400 ведомств и структур органов власти. Со списком можно ознакомиться по ссылке.