Прокуратура на севере Камчатки взялась за ржавые суда

Прокуратура на севере Камчатки взялась за ржавые суда

23 июня 2017 9:36
2500

Прокуратура на севере Камчатки взялась за ржавые суда. Фото Павла Крюкова
Фото Павла Крюкова

Суд Карагинского района обязал администрацию поселка Оссора до 1 августа 2017 года ликвидировать свалку ржавых судов в прибрежной полосе бухты Оссора, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как пояснили в надзорном ведомстве, на берегу бухты в поселке Оссора длительное время находятся два судна в окончательной стадии коррозии. «Они уже утратили свои судоходные и другие потребительские свойства и не могут использоваться, эксплуатироваться по прямому назначению, т.е. относятся к отходам производства и подлежат утилизации, - говорят в прокуратуре. - Наличие таких ржавеющих отходов производства в нарушение законодательства об охране окружающей среды приводит к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки, создает угрозу безопасности здоровья людей и опасность загрязнения водного объекта». Примечательно то, что останки кораблей находятся в непосредственной близости от здания местной администрации. «Но чиновники поселка Оссора не предпринимают меры по утилизации и переработке данного имущества, нарушая права граждан на экологическое благополучие и благоприятную окружающую среду», - отметили в прокуратуре.

Весной этого года прокуратура Карагинского района обратилась в суд с исковым заявлением, в котором потребовала, чтобы администрация городского поселения «поселок Оссора» в срок до 1 августа 2017 года ликвидировала свалку в виде двух металлических корпусов судов (плашкоутов), находящихся на прибрежной полосе бухты Оссора. Накануне районный суд рассмотрел иск и материалы проверки и удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Впрочем, решение суда пока не вступило в силу.

  • Прокуратура на севере Камчатки взялась за ржавые суда.