На Камчатке конкурсная управляющая МУПа отделалась испугом за махинации с «золотыми парашютами»

На Камчатке конкурсная управляющая МУПа отделалась испугом за махинации с «золотыми парашютами»

23 июня 2017 16:13
3976

На Камчатке конкурсная управляющая  МУПа отделалась испугом за махинации с «золотыми парашютами»

Бывшая конкурсная управляющая МУП «Городское тепловодоснабжение» признана виновной в злоупотреблении полномочиями, приговорена к штрафу, но амнистирована, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю.

Вынесен обвинительный приговор бывшему конкурсному управляющему МУП «Городское тепловодоснабжение» города Вилючинска. 31-летняя жительница Петропавловска-Камчатского признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201 (злоупотребление полномочиями).

Следствием и судом установлено, что гражданка, утвержденная 30 апреля 2013 года Арбитражным судом Камчатского края в качестве конкурсного управляющего обанкротившегося МУП «ГТВС», с апреля 2013 по февраль 2014 года злоупотребляла своими полномочиями для создания выгод и преимуществ для себя и других лиц, в том числе, для своего любимого.

«Так, с 30 апреля 2013 года она приняла на должность исполнительного директора предприятия, с которым поддерживала близкие отношения. При принятии на должность исполнительного директора, она заключила с ним заведомо обременительное, крайне невыгодное для МУП «ГТВС» условие о выплате последнему содержания в сумме 900 тысяч рублей при увольнении, расторжении и прекращении трудового договора по любому из оснований, предусмотренных трудовым законодательством РФ, так называемый «золотой парашют», - рассказала старший помощник руководителя Следственного управления Елена Матафонова. - Спустя несколько месяцев обвиняемая вступила с исполнительным директором в брак, а через месяц произвела его фиктивное увольнение и обеспечила его прием на другую должность в то же предприятие. При данном фиктивном увольнении супругу были выплачены предусмотренные трудовым контрактом 900 тысяч рублей, часть которых в сумме около 400 тысяч рублей обвиняемая получила в кассе МУП «ГТВС» сама за своего супруга, которые потратила частично на строительство коттеджа в Калининградской области, частично – вложила в развитие собственного бизнеса».

После освобождения своего супруга от должности исполнительного директора, обвиняемая приняла на данную должность другого сотрудника, работавшего в должности главного инженера МУП «ГТВС», и заключила с ним аналогичный контракт. Вскоре она его уволила с данной должности, а уже на следующий день вновь приняла мужчину на должность исполнительного директора. Предусмотренное контрактом выходное пособие при этом, несмотря на то, что фактически трудовые отношения исполнительного директора в МУП «ГТВС» не прекращались, было выплачено ему в полном объеме в сумме 900 тысяч рублей.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей, однако подсудимая освобождена от наказания в связи с амнистией.