Прокуратура обязала камчатских работодателей создать рабочие места для инвалидов

Прокуратура обязала камчатских работодателей создать рабочие места для инвалидов

23 ноября 2017 9:04
2278

Прокуратура обязала камчатских работодателей создать рабочие места для инвалидов

Прокуратура Петропавловска-Камчатского обязала местных работодателей квотировать рабочие места для инвалидов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве.

В прокуратуре выяснили, что по состоянию на ноябрь в «Центре занятости населения города Петропавловска-Камчатского» состоят на учете в целях поиска подходящей работы 56 человек с различными группами инвалидности. В то же время, в нарушение действующего законодательства 14 организаций города не представили в Центр занятости информацию о квотировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и иные сведения, которые в соответствии с требованием закона необходимо предоставлять в службу занятости ежемесячно.

В ходе прокурорской проверки руководителям организаций внесено 14 представлений об устранении нарушений федерального законодательства.

«Представления рассмотрены и удовлетворены. В Центр занятости представлены отчеты о среднесписочной численности работников, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностях, созданных и (или) выделенных рабочих местах для трудоустройства категорий граждан, указанных в законе. Также представлены данные о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы», - сказали в надзорном ведомстве.

По результатам рассмотрения представлений 12 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего в ходе проверки прокуратурой Петропавловска-Камчатского выявлено более 40 нарушения законодательства о занятости населения, в том числе нарушений прав инвалидов.

Фото из открытых источников в интернете.