Губернатор Камчатки не услышал общественность: пресс-секретарь возглавит туротрасль региона

Губернатор Камчатки не услышал общественность: пресс-секретарь возглавит туротрасль региона

11 января 2018 18:36
3710

Губернатор Камчатки не услышал общественность: пресс-секретарь возглавит туротрасль региона

Будущий вице-губернатор Алексей Войтов сегодня на встрече с представителями туриндустрии Камчатки заявил, что кадровые решения губернатора Камчатского края не обсуждаются и пресс-секретарь главы региона возглавит краевое Агентство по туризму и внешним связям. По словам чиновника, окончательное решение по этому назначению принято.

Как сообщили агентству представители Ассоциации туриндустрии Камчатки, представленная им чиновница на сегодняшней встрече не поделилась с ними планами по развитию отрасли. Также на этой встрече представители краевых властей попытались успокоить туристическую общественность, встревоженную сообщениями о создании на Камчатке государственного туроператора. Как заявили представителям турбизнеса, создаваемое акционерное общество «Турист Камчатки» займется развитием туристической инфраструктуры и не намерено ущемлять интересы предпринимательства. Как ожидается, возглавит это краевое предприятие бывший гендиректор Петропавловск-Камчатского морского торгового порта Иван Капралов. Постановление о создании АО должно быть подписано в ближайшее время.

Напомним, что еще в декабре 2017 года агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщало, что Елена Стратонова в ближайшее время может возглавить краевое Агентство по туризму и внешним связям. Сама чиновница информацию о своем новом назначении тогда не подтвердила. Эту информацию подхватили другие СМИ региона. Представители турбизнеса, узнав об этом скандальном кадровом решении, обратились к губернатору Владимиру Илюхину с просьбой учесть мнение профессионалов при выборе руководителя Агентства по туризму.

По сведениям источников «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в правительственных кругах, несколько месяцев назад губернатор начал искать выход для решения проблемы нездорового информационного фона, создавшегося в регионе в результате неэффективной информационной политики. Эту ситуацию он обсуждал в ноябре и с главными редакторами местных СМИ. Примечательно, что обсуждение шло без участия представителей пресс-службы. Затем было принято решение присоединить Управление пресс-службы Аппарата губернатора и Правительства Камчатского края к краевому Агентству по внутренней политике. Но на сегодня сотрудники пресс-службы пока еще официально не уведомлены об изменениях.

Напомним, что Стратонова, не имеющая опыта руководства и серьезного опыта работы в СМИ, возглавила пресс-службу камчатского губернатора в 2015 году. До этого в течение нескольких лет она была советником главы региона и его пресс-секретарем. До перехода на работу в краевое правительство Стратонова работала корреспондентом на двух местных коммерческих радиостанциях, а до этого была ведущей новостей на телеканале «Причал». Был ли в ее жизни опыт работы в туризме, неизвестно. Но, если судить по страницам в соцсетях, Елена Стратонова является заядлой рыбачкой и любит ездовых собак.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», должность руководителя Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края вакантна уже несколько месяцев после того, как предыдущий руководитель отрасли Геворк Шхиян ушел в отставку по семейным обстоятельствам. Власти региона называют туризм приоритетной отраслью экономики Камчатского края.