Прокуратура: В большинстве школ Петропавловска расписания составлены с нарушениями

Прокуратура: В большинстве школ Петропавловска расписания составлены с нарушениями

13 марта 2018 14:38
3726

Прокуратура: В большинстве школ Петропавловска расписания составлены с нарушениями. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Прокуратура Петропавловска-Камчатского провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в школах. Теперь городским школам придется корректировать расписания уроков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

«Санитарными правилами и нормами установлено, как должны распределяться учебные нагрузки в течение всего образовательного процесса – в течение недели и в течение учебного дня. Каждой дисциплине присвоены баллы трудности, и при правильно составленном расписании уроков наибольшее количество баллов по сумме всех предметов за день должно приходиться на вторник и среду. Именно эти дни должны быть самыми информативными и насыщенными для школьников. Предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день. Уроки с письменными заданиями и контрольными работами (русский язык, математика и т.п.) не должны стоять сразу после урока по физкультуре. Занятия физической культурой рекомендуется предусматривать в числе последних уроков», - сообщили в прокуратуре.

В ходе проверки нарушения требований СанПиН при оставлении расписаний выявлены в большинстве школ краевого центра. Чаще всего в расписаниях на третью четверть, в нарушение правил, можно было увидеть первым, а также следующим за физкультурой, уроком наиболее сложные, требующие собранности и внимательности предметы, – математику, физику, химию, русский язык.

В одной из школ у всех первоклассников первым уроком, в том числе в понедельник, стол «русский язык».

Допускались нарушения при распределении учебной нагрузки в течение недели.

По итогам проверки на расписания уроков образовательных учреждений принесено 30 протестов с требованием о приведении их в соответствие с нормами закона, директора школ привлечены к административной ответственности. Устранение нарушений находится на контроле.

Указанные требования должны учитываться при составлении расписаний и в будущем.