На Камчатке вынесен приговор по делу о хищении 19 млн на строительстве биатлонного комплекса

На Камчатке вынесен приговор по делу о хищении 19 млн на строительстве биатлонного комплекса

24 апреля 2018 9:52
5489

На Камчатке вынесен приговор по делу о хищении 19 млн на строительстве биатлонного комплекса

В Камчатском крае генеральный директор казенного предприятия приговорен к пяти годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере при строительстве биатлонного комплекса. Имя чиновника не называется. По данным агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», речь идет о бывшем директоре Единой дирекции по строительству Юрии Фетисове.

Как сообщили агентству в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю, генеральный директор краевого казенного предприятия «Единая дирекция по строительству» (КП КК «Камчаткрайстрой») признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2012 году гендиректор предприятия, выполнявшего функции заказчика-застройщика при реализации федеральных и краевых целевых программ, использовал служебное положение для хищения бюджетных средств, выделенных для выполнения госзадания на строительство объекта «Биатлонный комплекс в городе Петропавловске-Камчатском с освещенной лыжероллерной трассой» - комплекс им. Фатьянова.

В частности, он заключил договор подряда с краевой Специализированной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва по зимним видам спорта на строительство биатлонного комплекса. А также заключил договор субподряда с учрежденным им же ООО «СтройБизнесИндустрия».

Как говорят в СКР, директор казенного предприятия достоверно знал, что в проектно-сметной документации на строительство объекта была допущена техническая ошибка в виде завышении базисной стоимости материала в 10 раз и такая ошибка влечет завышение стоимости работ по договору подряда более чем на 19 миллионов рублей, и осознавал, что стоимость выполненных субподрядчиком работ значительно ниже проектной. Для хищения этой разницы гендиректор казенного предприятия принял от субподрядчика выполненные работы по завышенной стоимости. А затем предъявил эти работы к оплате в КГАОУДОД «СДЮСШОР по ЗВС». «При этом директор школы, введенный в заблуждение злоумышленником относительно фактических затрат при строительстве, произвел оплату работ из бюджетных средств Камчатского края. Таким образом, обвиняемый получил на счет подконтрольного ему предприятия денежные средства в сумме свыше 19 миллионов рублей, которыми распорядился по своему усмотрению», - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР Елена Матафонова.

Как сообщается, преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю во взаимодействии с прокуратурой. Приговором суда господину Фетисову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в колонии общего режима и выплатой штрафа в размере 500 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

Заметим, что до сих пор достоверно неизвестно, сколько всего было вложено бюджетных средств в оборудование лыжероллерной трассы на биатлонном комплексе. В июле 2012 года замгубернатора Алексей Войтов, курировавший проект, заявлял, что «в общей сложности на обустройство асфальтового покрытия и освещения трасс из краевого бюджета будет затрачено 357 миллионов рублей. Тогда заявляли, что график работ рассчитан на два года. Полностью завершить обустройство комплекса планировалось еще в 2013 году. Но работы были завершены лишь в 2015 году.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», бывшей директор краевого казенного предприятия «Единая дирекция по строительству» Юрий Фетисов уже был осужден за присвоение более 10,7 миллиона рублей при строительстве детского оздоровительного центра в Паратунке. По ч. 4 ст. 160 УК РФ ему было назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года условно с испытательным сроком 5 лет и штрафа в размере 500 тысяч рублей.

По сведениям РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», данное казенное предприятие под руководством господина Фетисова вело строительство многих крупных объектов в регионе. В частности, строило так называемую «золотую» школу в селе Эссо, монтировало подъемник на горнолыжной базе «Гора Морозная», укладывало асфальт на биатлонном комплексе и др. Есть мнение, что именно через это предприятие без проведения торгов были реализованы многие проекты губернатора Владимира Илюхина. В частности, Министерство земельных и имущественных отношений Камчатского края в 2014 году предоставило субсидии 258 миллионов рублей казенному предприятию Камчатского края «Единая дирекция по строительству» на строительство закрытой загородной резиденции «Сыпучка».