Неизвестный Камчатке губернатор-технократ ВИКТОР Илюхин «сумел добиться высоких показателей»

Неизвестный Камчатке губернатор-технократ ВИКТОР Илюхин «сумел добиться высоких показателей»

24 апреля 2018 13:21
5599

Неизвестный Камчатке губернатор-технократ ВИКТОР Илюхин «сумел добиться высоких показателей». фото Василия Гуменюка, РАИ
фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Составители «Кремлевского рейтинга губернаторов РФ» из Центра развития региональной политики не обещают смены губернатора Камчатского края в этом году. Правда, успехи и «высокие показатели» в развитии региона они почему-то приписывают неизвестному на Камчатке ВИКТОРУ Илюхину.

Как сообщает Полит.ру, в этом году около 30% регионов могут сменить своих руководителей. И волна отставок начнется сразу после инаугурации президента Владимира Путина. На этот раз новая региональная власть будет формироваться не только из среды так называемых «молодых технократов», но также из числа силовиков и выходцев из бизнес-структур. Однако Камчатскому краю смена губернатора, по мнению составителей рейтинга, пока не грозит.

Главу Камчатского края они отнесли к группе губернаторов, демонстрирующих «тенденции к самостоятельному влиянию на развитие регионов, используя внутренний ресурс и взаимодействуя с федеральным центром на партнерских началах». «Глава Камчатского края Виктор Илюхин сумел добиться высоких показателей региона в области прироста инвестиций, реализации федеральных программ по Дальнему Востоку. В 2018 году Камчатка возглавила Рейтинг развития потенциала регионов в Дальневосточного федерального округа. Кроме того, по мнению ВЦИОМ, Камчатка выглядит лучше, чем значительная часть регионов Дальневосточного федерального округа. Этому способствует и масштабный проект по строительству крупнейшего порта в рамках реализации Севморпути и проекта по транспортировки СПГ. Высокие показатели Камчатки обеспечиваю рост ее позиций во всех инвестиционных рейтингах», - говорится в сообщении ( орфография авторского текста сохранена в исходном виде – прим. редакции).

В ИА «Реалист» гендиректор Центра развития региональной политики Илья Гращенков относит губернатора Камчатки ВИКТОРА Илюхина к тенденциозным лидерам, демонстрирующим «навыки технократов и самостоятельного управления». «Илюхин – тоже не классический «технократ», но сделав карьеру в структурах Полпредства и ГФИ, он в полной мере сумел обеспечить Камчатки ровное «технократическое» управление», - говорится в сообщении ( орфография авторского текста сохранена в исходном виде – прим. редакции).

Центр развития региональной политики ежегодно весной публикует «Кремлевский рейтинг губернаторов РФ», целью которого, как сообщается, является прогнозирование отставок тех или иных глав регионов, а также попытка выявления региональных политических тенденций, которыми федеральный центр руководствуется при работе с субъектами.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в марте 2011 года президент России Дмитрий Медведев назначил губернатором Камчатского края Владимира Илюхина, служившего до этого главным федеральным инспектором. В 2015 году Владимир Илюхин досрочно переизбрался на второй срок.

(P.S.: После публикации этого материала на «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» на сайте ИА «Реалист» в авторском материале господина Гращенкова ошибку спешно поправили. Однако на Полит.ру и еще на ряде ресурсов Камчатский край все еще возглавляет некий Виктор Илюхин).

  • Неизвестный Камчатке губернатор-технократ ВИКТОР Илюхин «сумел добиться высоких показателей».
  • Неизвестный Камчатке губернатор-технократ ВИКТОР Илюхин «сумел добиться высоких показателей».