Камчатскому алкоголику грозит до 20 лет тюрьмы за насилие над ребенком и убийство щенка на глазах у детей

Камчатскому алкоголику грозит до 20 лет тюрьмы за насилие над ребенком и убийство щенка на глазах у детей

15 мая 2018 0:46
4465

Камчатскому алкоголику грозит до 20 лет тюрьмы за насилие над ребенком и убийство щенка на глазах у детей

31-летнего жителя Камчатки будут судить за половые преступления в отношении ребенка, а также жестокие издевательства над щенком в присутствии детей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, в 2016 году, находясь у себя дома, пользуясь отсутствием жены и ее детей, обвиняемый изнасиловал 12-летнюю подругу своей падчерицы, зашедшую в гости. После этого он неоднократно вступал с малолетней девочкой в половую связь уже без применения насилия, по обоюдному согласию, убедив ее в нормальности таких отношений. Летом 2017 года, когда супруга злоумышленника с детьми уехала в отпуск, близкие отношения мужчины и 13-летней школьницы продолжились, пока об этом не узнала ее мать.

«Он же, в октябре 2017 года, в присутствии малолетних детей своей жены, 9 и 6 лет, жестоко расправился с трехмесячным щенком собаки породы лайка, - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. - В один из вечеров мужчина вернулся домой пьяным и предложил супруге поехать на мопеде на природу. Зная, что после выпивки муж бывает агрессивным, женщина отказалась ехать, сославшись на позднее время и его нетрезвое состояние. Это сильно разозлило мужчину и желая за это отомстить, он привязал к скутеру на один поводок домашних собак – 4-летнего пса породы спаниель и щенка лайки по кличке Бутус, и поехал по поселку. Спаниель вырвался и убежал, а Бутус, не успевая за скоростью мопеда, падал, поднимался, бежал, спотыкался и снова падал, волочась по дороге. При этом мужчина старался набрать максимальную скорость и, со слов очевидцев, «выжимал» не менее 50-60 км/час. Все это время щенок сильно визжал и хрипел. Дети, стоявшие рядом с матерью на улице, видя происходящее, сильно плакали и кричали, прося отчима прекратить мучить их собаку».

Когда скутер подъехал к подъезду, женщина хотела отвязать щенка, но мужчина опять тронулся и сделал один круг вокруг дома по бетонной дороге с привязанным на поводке животным. Когда он все же остановился, то, продолжая злобствовать, поднял и с силой кинул собаку на бетонное покрытие на расстояние около трех метров, потом начал пинать лежащего щенка ногами в сторону подъезда, где выбросил его в урну. «Женщина занесла полуживого питомца в квартиру, но пьяный супруг не успокаивался. Он поднял и ударил собаку об пол, наступил на нее и пнул в другую комнату, затем опять поднял и с силой ударил о бетонную стену квартиры. После этого он продолжал наносить по голове и телу животного удары ногами и мотоциклетной каской, пока в квартиру не постучал участковый, - рассказала Шунина. - Проходя по улице, он увидел сильно плачущих детей. Они получили сильнейший психологический стресс и долго не могли успокоиться. Выяснив в чем дело, зная, что проживающий на его участке гражданин неоднократно судим, регулярно поднимает руку на свою жену, участковый поднялся в квартиру, где увидел пьяного и агрессивно настроенного мужчину, его испуганную жену и на полу еще живого, но очень сильно израненного щенка. На следующий день свою мертвую собаку женщина обнаружила в мусорном контейнере».

По заключению комплексной сексолого-психолого-психиатрической судебной экспертизы, обвиняемый не страдал и не страдает хроническими психическими заболеваниями и отклонениями, в том числе расстройством сексуального предпочтения (в форме педофилии). На момент совершения указанных преступлений он не находился в состоянии аффекта. Однако у мужчины имеются признаки психических и поведенческих расстройств, в том числе амнезия опьянения, вследствие употребления алкоголя с синдромом зависимости. По этому направлению, по мнению экспертов, он нуждается в принудительном лечении, медицинской и социальной реабилитации.

До суда обвиняемый заключен под стражу и находится в СИЗО. Свою вину он признает только по факту жестокого обращения с собакой, хотя из-за сильного опьянения не помнит, как именно её убивал.

За половые преступления против малолетнего ребенка предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы, за жестокие издевательства над животным – исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы на срок до одного года, либо арест на срок до шести месяцев. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Тигильский районный суд.