Запасы чавычи в прикамчатских морях стремительно уменьшаются - Минрыбхоз

Запасы чавычи в прикамчатских морях стремительно уменьшаются - Минрыбхоз

31 мая 2018 17:12
3137

Запасы чавычи в прикамчатских морях стремительно уменьшаются - Минрыбхоз

Министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын оценил ситуацию с запасами чавычи в прикамчатских морях, как «тревожную», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Если еще в 2008 году в западно-камчатской и камчатско-курильской подзонах разрешённый вылов составил 160 тонн, то в этом году прогнозируется всего лишь 23 тонны. Если не предпринять должных и срочных мер по сохранению и преумножению этой популяции, то в перспективе может встать вопрос о полном запрете её добычи. Надеюсь, что те меры, которые предпринимают в территориальном управлении Росрыболовства совместно с рыбопромышленными компаниями региона по сохранению водных биологических ресурсов на реках Большая, Камчатка, Паратунка и Авача дадут положительные результаты», - подчеркнул Владимир Галицын.

Рыбопромышленники Камчатки, между тем, готовятся к старту главной рыбалки года. Старт путины на Камчатке будет дан 1 июня. Традиционно, первыми начнут рыбачить Усть-Камчатский, Олюторский и Алеутский районы. На западном побережье основной промысел откроется в середине июля. В 2018 году научное сообщество прогнозирует рекордный объём промысла тихоокеанских лососей – порядка 290 тысяч тонн по всем видам водных биологических ресурсов.

«Такого стартового прогноза у нас ещё никогда не было. Максимальные значения, которых удавалось достичь камчатским рыбакам – 254 тысячи тонн, с учётом того, что наука прогнозировала тогда порядка 150 тысяч тонн. В этом году основная путина пройдёт на западном побережье полуострова, где по предварительным данными, ожидаются значительные подходы горбуши. Вместе с тем рекомендованный вылов других видов лососей в крае, согласно прогнозу, останется на уровне, близкому к прошлогодним значениям», - отметил Владимир Галицын.