На севере Камчатки прокуроры вернули отопительный сезон

На севере Камчатки прокуроры вернули отопительный сезон

22 июня 2018 8:24
4517

На севере Камчатки прокуроры вернули отопительный сезон

На севере Камчатки по требованию прокуратуры снова включили отопление. Как показала прокурорская проверка, власти села Усть-Хайрюзово поспешили завершить отопительный сезон, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Установлено, что на основании постановления местной администрации с 18 июня Акционерное Общество «Корякэнерго» прекратило подачу тепла населению и другим потребителям села Усть-Хайрюзово. «При принятии решения об окончании отопительного периода и издании правового акта администрация поселения нарушила требования действующего законодательства. В соответствии с нормативами отопительный сезон должен заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха превышает 8 градусов Цельсия. Проверка показала, что в течение пяти дней, предшествующих окончанию отопительного периода, на территории села среднесуточная температура наружного воздуха составляла от +4,1°С до +7,8°С. После отключения теплоснабжения, 19 июня, среднесуточная температура зафиксирована на уровне +6,1°С», - сообщила старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина.

В четверг, 21 июня, по результатам проверки прокуратура внесла главе сельского поселения протест на незаконное постановление, а также представление об устранении нарушений закона и жилищных прав граждан. В отношении главы сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами). В результате принятых мер накануне с 20 часов подача тепла в жилые дома, на социальные и иные объекты Усть-Хайрюзова возобновилась.

В поселке на северо-западе Камчатки проживает около тысячи человек, работают больница со стационаром, детский сад, школа, почта, отделение банка и другие объекты социальной инфраструктуры.