Для жителей Камчатки установили суточные нормы вылова краба-стригуна, селедки, корюшки, микижи и хариуса

Для жителей Камчатки установили суточные нормы вылова краба-стригуна, селедки, корюшки, микижи и хариуса

22 июня 2018 15:35
17741

Для жителей Камчатки установили суточные нормы вылова краба-стригуна, селедки, корюшки, микижи и хариуса. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

С 1 июля в Камчатском крае начинают действовать суточные нормы вылова некоторых видов водных биоресурсов для любительского рыболовства. Нормы установлены на вылов крабов-стригунов и четырех видов рыб, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Северо-Восточном территориальном Управлении Росрыболовства.

Нормы для всех регионов Дальнего Востока установлены изменениями в приказ Министерства сельского хозяйства РФ «Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна».

Так, рыбакам-любителям на Камчатке установили суточную норму вылова краба-стригуна (30 шт.), тихоокеанской сельди (50 шт.), корюшки в Петропавловск-Командорской подзоне (200 шт.), хариуса (10 шт.) и микижи (3 шт.). В документе особо подчеркивается, что в случае пребывания на водном объекте более двух суток (независимо от количества дней) добыча разрешается в размере не более трех суточных норм.

Как пояснил агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» представитель СВТУ Росрыболовства, на остальные виды водных биологических ресурсов для любительского рыболовства в Камчатском крае суточные нормы не устанавливаются. Заметим, что в соседних регионах суточные нормы установлены практически на все виды рыбы, крабов, креветок и морских ежей. А на Сахалине даже на водоросли.