Тиньков все еще мечтает построить свою La Datcha на Камчатке

Тиньков все еще мечтает построить свою La Datcha на Камчатке

11 июля 2018 20:54
5300

Тиньков все еще мечтает построить свою La Datcha на Камчатке. La Datcha Форте-деи-Марми, фото (DR)
La Datcha Форте-деи-Марми, фото (DR)

Банкир Олег Тиньков не хочет отказываться от идеи построить мини-гостиницу La Datcha на Камчатке. Об этом он заявил в интервью Forbes. В начале 2016 года он заявил, что не стал строить мини-гостиницу для своего банка на полуострове из-за того, что не удалось найти поддержки у местных чиновников.

Миллиардер сообщил в интервью изданию, что в России он любит возвращаться на Камчатку. «Мечтаю построить там La Datcha», - сказал банкир. -Сейчас в планах La Datcha три точки — Камчатка, Байкал и Алтай». Он также сообщил, что бывает на Камчатке часто: «Я строю свои дома там, куда хочу приезжать. На Камчатке бываю дважды в год. Я только что побывал в Норвегии, на Шпицбергене, в Гренландии и Исландии, и я тебе скажу: объективно наша Камчатка красивее».

Олег Тиньков рассказал и о камчатском сервисе: «Я 10 лет на Камчатке останавливаюсь в одном и том же отеле. Захожу к шеф-повару: «Можно майонез не класть?» Раз майонез отобрал, другой (там на кухне бочка с майонезом стоит), а повар спрашивает: «Как я готовить буду?» Майонез — наше все. Учить надо, тренировать, воспитывать. Сейчас уже не так хамят и обвешивают, но школы сервиса по-прежнему нет. В Москве и в Питере в отели приехали иностранцы, они построили систему, а регионы пока отстают». Он также отметил, что на камчатке не дают чаевые: «Вот курица и яйцо: чаевые не дают, потому что плохо обслуживают, а плохо обслуживают, потому что чаевых не ждут».

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», Олег Тиньков намеревался вложить в строительство гостиницы на Камчатке порядка 250 миллионов рублей. Гостиницу планировалось ввести в эксплуатацию в конце 2016 года. Этот проект в 2015 году широко анонсировала пресс-служба губернатора Илюхина заявляя о нем, как о достижении главы региона в деле привлечения инвестиций в развитие туризма на Камчатке. Однако в январе 2016 года бизнесмен заявил, что не нашел общего языка с местным чиновничеством. «Пришел инвестор, принес им деньги. Частные. Гостиниц нет на Камчатке. Говорю, я построю. И ничего мне не дали… А наши где интересы, говорят», - рассказал известный предприниматель. По его словам, все дело застопорилось еще на стадии покупки земельного участка.

Примечательно то, что после этого заявления Тинькова местные чиновники начали говорить, что он сам не прав. В одном из интервью Владимир Илюхин фактически обвинил банкира в злоупотреблении преференциями государства и непорядочности: «Человек попытался ославить Камчатку на всю Россию. Я думаю, что ему должно быть стыдно за это. Расчет простой: хотел он построить мини-отель, я называю это избой на пятнадцать человек. Объем вложений — 259 миллионов рублей… Мы нашли земельный участок в Паратунской рекреационной зоне, подготовили документы, но в последний момент от участка он отказался, потому что там не оказалось скважины. Мы сделали для него все, что могли, попробовали на условиях частно-государственного партнерства взаимодействовать — в скважину нужно было вложить около 60 миллионов рублей, чтобы создать ему инфраструктуру, — он отказался и на всю страну заявил, что строить будет в Куршевеле. Я заинтересован в том, чтобы на Камчатке строили отели. Но в моем понимании отель — это минимум 50 номеров. А там получалось что? Шале и баня. Считаю, что господин Тиньков поступил непорядочно. Я просто знаю, что на Камчатке с этим человеком теперь мало кто общаться будет».

Кстати, на вопрос «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», зачем же тогда губернатор изначально презентовал проект строительства «избы» как важный и крупный, внятный ответ так и не прозвучал.