Бизнесмен Митюшин не смог оспорить решение камчатского суда о дроблении бизнеса для ухода от уплаты налогов

Бизнесмен Митюшин не смог оспорить решение камчатского суда о дроблении бизнеса для ухода от уплаты налогов

02 августа 2018 13:00
5984

Бизнесмен Митюшин не смог оспорить решение камчатского суда о дроблении бизнеса для ухода от уплаты налогов

В Дальневосточном окружном суде в Хабаровске накануне поздно вечером закончилось заседание по рассмотрению кассационной жалобы камчатского предпринимателя Сергея Митюшина, которого налоговые органы обвинили в дроблении бизнеса с целью ухода от уплаты налогов. Как сообщил корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» владелец сети «Автомир» Сергей Митюшин, он намерен обращаться с жалобой в Верховный суд РФ.

Как сообщалось ранее, дело в отношении автоторгового ООО «Автомир», учредителем и директором которого является Митюшин, было инициировано налоговыми органами Камчатки. Оно и последовавшее возбуждение Следственным комитетом уголовного дела в отношении известного предпринимателя вызвало большой общественный резонанс.

«Надежды немного, но мы будем бороться и отстаивать свои права. Будем обжаловать в Верховном суде все решения, включая кассационное. Ведь несуразица очевидна», - сообщил сегодня агентству Сергей Митюшин.

Налоговые органы предъявили претензии к работе двух компаний бизнесмена: ООО «Автошина» и «Автоцентр», а также одного ИП. Они работают на одной территории на арендованных у «Автомира» площадях, в магазинах действует одна дисконтная карта. Но фирмы формально разные. Предпринимателя заподозрили в использовании специального режима по схеме так называемого дробления бизнеса в 2012-2014 годах. По материалам дела, при общей выручке почти в 1.4 млрд рублей за три года компании уплатили всего 6 млн рублей налогов (без учета налогов на фонд оплаты труда). ФНС доначислила 163 млн неуплаченных налогов. Сам руководитель «Автомира» настаивает на том, что компании создавались для работы по отдельным направлениям: по сдаче площадей в аренду, торговле автомобильными шинами, транспортными средствами, их обслуживанию и т.д. Суды с налоговой начались в прошлом году. Все судебные процессы на сегодня предпринимателем проиграны.

Как сообщалось ранее, Следственный комитет в мае этого года возбудил в отношении Сергея Митюшина уголовное дело по уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК РФ). С него взято обязательство о явке. Если вина предпринимателя будет доказана, ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Примечательно, что за Сергея Митюшина вступилось практически все камчатское деловое сообщество, краевые власти, а также его друг и соратник депутат Госдумы Константин Слыщенко. Местное отделение «Партии Роста» намеревалось провести митинг в защиту предпринимателя, но властям удалось убедить бизнес-сообщество не идти на крайние меры и устроили ряд круглых столов с участием представителей налоговых и следственных органов. В защиту Митюшина выступили местные отделения «Деловой России», Агентства Стратегических Инициатив и подконтрольной семье депутата Слыщенко местной «Опоры России».

Несколько недель назад сторонники Митюшина начали массированную информационную кампанию в соцсетях. В результате на этой неделе получили ответ от налоговиков в центральных СМИ, в которых предпринимателя обвинили не только в уклонении от уплаты налогов, но и в дискредитации налогового ведомства. В материалах досталось и защитникам бизнесмена.