Аэропорт Петропавловска предлагают назвать в честь штурмана Ивана Елагина

Аэропорт Петропавловска предлагают назвать в честь штурмана Ивана Елагина

16 октября 2018 10:33
3266

Аэропорт Петропавловска предлагают назвать в честь штурмана Ивана Елагина

Лидеры молодежных организаций Камчатского края предложили назвать аэропорт Петропавловска-Камчатского в честь штурмана Ивана Елагина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Министерстве образования и молодежной политики.

«Штурман мичманского ранга Иван Елагин являлся основателем Петропавловска-Камчатского. Это поистине великий мореплаватель, исследователь нашей малой родины. Поэтому вполне резонно, что молодежь решила, что штурман Елагин – это наиболее достойная кандидатура для того, чтобы его именем назвали главный аэропорт полуострова. Он был выбран большинством голосов», — подчеркнула заместитель министра образования и молодежной политики края Людмила Черемисина.

Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) вошел в число 45 аэропортов, которые получат имена великих россиян. Всероссийский конкурс «Великие имена России» проводится в три этапа. На первом этапе, который продлится до 21 октября, представители различных общественных объединений и отраслей предложат кандидатуры именами которых, по их мнению, должен быть назван главный аэропорт Камчатки.

По результатам дискуссий будет составлен первичный список, который должен включать от трех до десяти вариантов-претендентов. С 22 по 28 октября, будет формироваться лонг-лист – жители городов, которые участвуют в конкурсе, смогут добавить свои варианты имен к предложениям. Имя будет включено в список только в том случае, если соберет не менее 500 голосов. На третьем этапе с 29 октября по 7 ноября с помощью социологических опросов определится тройка лидеров для каждого аэропорта. С 8 по 30 ноября пройдет финальное голосование на сайте великиеимена.рф, в социальных сетях «Вконтакте» или «Одноклассники».

Имена, которые дополнят официальные названия аэропортов, станут известны 5 декабря. Далее будут объявлены конкурсы на оформление аэропортов, создание экспозиций, посвященной исторической личности, имя которой будет присвоено аэропорту.

Елагин Иван Фомич (1708 или 1709 — 1766), мореход, исследователь Камчатки, один из первооткрывателей Северо-Западной Америки. В 1732 г. Иван Елагин был назначен во 2-ю Камчатскую экспедицию по собственному желанию и по рекомендации А.И.Чирикова. 29 сентября 1739 г. по приказу руководителя 2-й Камчатской экспедиции Витуса Йонассена Беринга он отправился из Охотска на Камчатку на боте «Святой архангел Гавриил». Бот «Святой Гавриил» был первым в истории морским судном, вошедшим в Авачинскую губу. По решению Елагина здесь был создан новый русский поселок. Так стал зарождаться будущий Петропавловск-Камчатский. Именно Елагин по праву считается его первостроителем.

Кроме того, Елагин начертил первую обстоятельную карту Авачинской губы с указанием глубин, рельефов берегов, растительности, местных географических названий, составил карты западного берега Камчатки от реки Большой до Лопатки и восточного берега от Лопатки до Авачинской губы.