Группа «продолжателей СССР» вымогает у редакции «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» 250 тыс долларов

Группа «продолжателей СССР» вымогает у редакции «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» 250 тыс долларов

05 декабря 2018 18:45
11243

Группа «продолжателей СССР» вымогает у редакции «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» 250 тыс долларов

«Публичную оферту» в 250 тысяч долларов предъявили редакции информационного агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» неизвестные, называющие себя учредителями Вольного Всенародного Союза «живыми живорождёнными мужчинами и женщинами, гражданами СССР». Срок ультиматума истекает 6 декабря.

3 декабря на сайте информационного агентства был опубликован материал «На Камчатке мошенники из профсоюза СССР обещают должникам избавление от проблем», о том, что некоторые камчатцы начали отказываться погашать долги за коммунальные услуги, ссылаясь на членство в двух странных «профсоюзах»: в «Профсоюзе «Союза ССР» и «Вольном Международном Профессиональном Союзе». Эти незарегистрированные организации убеждают камчатцев, что они не должны платить по счетам и погашать кредиты, так как являются гражданами СССР, а Российскую Федерацию называют «коммерческой организацией». Многостраничные заявления с отказом оплачивать долги поступают в «Энергосбыт», водоканал, Фонд капитального ремонта, а также в крупные управляющие компании Камчатского края.

После публикации на редакционную почту поступило несколько писем с одинаковым текстом (орфография сохранена в изначальном виде – прим. редакции): «ВВС (ВМПС) "смнеивв", выставляет Оферту Редакция Российского Агентства Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» на сумму 250 000 (двести пятьдесят тысяч) долларов, с даты 03 декабря 2018 года с 16 часов 40 минут, за клевету на страницах интернета. С данной минуты требуем обоснование данной информации публично. В ином случае в течении 72 часов (семидесяти двух часов) будет подан иск в суд для истребовании компенсации морального вреда и компенсации за порочащую честь информацию!». Также журналистам посоветовали «для понимания» ознакомиться со всеми статьями, которые Вольный Всенародный Союз «суверенный многонациональный народ единственный источник верховной власти», опубликовал в газете «Хочу в СССР2». Почему «граждане СССР», где использование валюты преследовалось законом, оценили свою честь в долларах, в письме не уточняется.

Подписаны письма довольно витиевато: «С уважением состав учредителей Вольного Всенародного Союза "суверенный многонациональный народ единственный источник верховной власти", состоящий исключительно из самостоятельных человеческих личностей, живых живорождённых мужчин и женщин, граждан СССР по факту рождения, на основании свидетельств о рождении, продолжателей СССР/РСФСР/РФ – субъекта права в лице: Субъект права "Самостоятельная Человеческая Личность" живая женщина ©Татьяна © тм :Татьяна: Анатольевна: Пестрякова; Субъект права "Самостоятельная Человеческая Личность" живая женщина ©Надежда © тм :Надежда: Петровна: Большова; Субъект права "Самостоятельная Человеческая Личность" живой мужчина ©Максим © тм :Максим: Николаевич: Луканин; Субъект права "Самостоятельная Человеческая Личность" живая женщина ©Анна © тм :Анна : Сергеевна: Руднева».

По данным из открытых источников, «Вольный Международный Профессиональный Союз» нигде не зарегистрирован и ведет свою активную деятельность в социальных сетях. Редакция РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» не намерена делать какие-либо опровержения, так как считает вышеназванную «публичную оферту» фактом вымогательства и мошенничества, а также ждет иска от деструктивной организации, пропагандирующей отказ от действующих законов, от официальных документов, от погашения долгов и кредитов, блокирующей работу госорганов. Из-за их деятельности сотни «граждан СССР» уже попали под серьезные штрафные санкции.

Менее активную, но также нелегальную деятельность ведет и недавно созданный «Профсоюз «Союза ССР», о котором шла в речь в предыдущем материале. Как выяснилось уже после публикации, на Камчатке этот профсоюз возглавляет военный пенсионер, «педагог, психолог, спортивный тренер (РБ, ММА), любитель музыки, поэзии, политики и права» (как он себя называет в соцсетях) Александр Каменюк. Он обвинил редакцию в клевете, но доказательств того, что его профсоюз не занимается мошенничеством и не загоняет сограждан в долговую яму, так и не представил. Между тем его «профсоюз» также призывает граждан не платить по счетам ЖКХ, кредитным обязательствам и обещает помощь нуждающимся.

По имеющимся данным, в полицию на Камчатке заявлений на мошенническую деятельность данных организаций пока не поступало.