Камчатскэнерго: «Членство в профсоюзах и других организациях не освобождает от оплаты энергоресурсов»

Камчатскэнерго: «Членство в профсоюзах и других организациях не освобождает от оплаты энергоресурсов»

06 декабря 2018 8:56
2176

Камчатскэнерго: «Членство в профсоюзах и других организациях не освобождает от оплаты энергоресурсов»

Камчатскэнерго призывает жителей Камчатского края не верить в то, что членство в какой-нибудь организации или профсоюзе освободит их от обязанности вовремя оплачивать счета. Неплательщиков ждет весь комплекс мер по взысканию задолженности, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в энергокомпании, комментируя обращения от людей, называющих себя «гражданами СССР» с требованием не выставлять им счета.

В ПАО «Камчатскэнерго» подтвердили, что им начали поступать обращения от жителей полуострова с требованием не выставлять платежные документы на оплату потреблённой электрической и тепловой энергии. Основанием для подобных требований является намеренно распространяемая некоторыми организациями ложная информация. Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», данную информацию распространяют организации «Вольный международный профессиональный союз» и профсоюз «Союз ССР».

«По версии указанных организаций членство в них позволит гражданам отказаться от оплаты потреблённых энерго- и теплоресурсов. Отметим, что членство в некоторых организациях предполагает разовую или абонентскую плату, - говорят в энергокомпании. - Камчатскэнерго обращается к своим абонентам с просьбой не верить в то, что членство в какой-либо организации поможет не платить за свет и тепло. Энергетики рекомендуют вовремя оплачивать счета, а в случае возникновения долга позаботиться о его погашении. В противном случае неплательщиков ждет весь комплекс мер по взысканию задолженности. Это начисление пени, ограничение электроснабжения, взыскание долга в судебном порядке, а в итоге арест имущества, денежных счетов, запрет на выезд заграницу и пр. Для того, чтобы этого избежать, необходимо вовремя и в полном объеме оплачивать потребленные ресурсы, а в случае финансовых затруднений заключать соглашения о рассрочке долга».

По вопросу распространения ложной информации ПАО «Камчатскэнерго» намерено обратиться в правоохранительные органы.

Энергетики разъясняют, что отношения между ресурсоснабжающей организацией и потребителем регулируются Жилищным кодексом РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011. В соответствии с под.5, п.1 и п.2 ст. 153 ЖК РФ: «Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы возникает у собственника или нанимателя жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение или с момента заключения договора социального найма».

Подробнее об этом «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщало в следующих материалах:

На Камчатке мошенники из профсоюза СССР обещают должникам избавление от проблем

Группа «продолжателей СССР» вымогает у редакции «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» 250 тыс долларов