Камчатский педагог отдала мошенникам почти 800 тыс. рублей

Камчатский педагог отдала мошенникам почти 800 тыс. рублей

19 марта 2019 11:21
1763

Камчатский педагог отдала мошенникам почти 800 тыс. рублей

Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве, жертвой которого стала 45-летняя педагог из Елизовского района, отдавшая аферистам почти восемьсот тысяч рублей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю. 

Елизовчанка, обратившаяся накануне в районный отдел полиции, рассказала, что жертвой обмана стала еще в феврале этого года. 

В 2018-м, приобретая через интернет за восемь тысяч рублей БАДы, женщина осталась недовольна их качеством, о чем и написала на официальном сайте, где заказывала препарат, претензию. 

Спустя почти год ей позвонила женщина, представившаяся сотрудницей московской прокуратуры, и сообщила, что за приобретенный товар низкого качества елизовчанке положена компенсация на сумму 580 тысяч рублей. Для получения компенсационной выплаты женщина перевела на указанный ей незнакомкой счет 28 тысяч рублей. Затем ей позвонил сотрудник банка, который заверил, что наличные для нее уже заказаны, но необходимо заплатить налоговый вычет на сумму чуть более 100 тысяч рублей. После этого, беседуя все с тем же работником банка, елизовчанка оплатила инкассаторскую доставку денежных средств на полуостров. 

Через несколько дней ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником собственной безопасности кредитного учреждения. Он сообщил, что ее мошенническая схема, по которой вместе со своим «банковским соучастником» она обкрадывает банк, раскрыта и ей грозит уголовная ответственность. 

После этого разговора, насыщенного угрозами о судебных разбирательствах, с женщиной снова связался «работник банка», умоляя ничего не рассказывать сотруднику собственной безопасности, обещая самостоятельно решить все вопросы. 

Впоследствии «сотрудник собственной безопасности» пообещал за 300 тысяч рублей урегулировать все проблемы. Елизовчанке, посетовавшей, что у нее есть всего 150 тысяч рублей, согласился помочь за эту сумму, заверив, что недостающую сумму он ей одолжит, самостоятельно внеся ее на нужный счет.

 «Лишь после того, как женщине позвонила всё та же «работница московской прокуратуры», обещавшая вернуть все денежные средства, но попросившая открыть трехмиллионный счет (можно оформить кредит, главное, чтобы именно такая сумма была на счете, зарегистрированном на имя жительницы Камчатского края), елизовчанка поняла, что ее обманывают и обратилась с заявлением в полицию. В общей сложности потерпевшая лишилась 781 тысячи рублей», - сказали в полиции.