В камчатских школах появились зелёные «Парты Героев»

В камчатских школах появились зелёные «Парты Героев»

14 декабря 2019 16:34
2854

В камчатских школах появились зелёные «Парты Героев». Фото: пресс-служба КГАУ
Фото: пресс-служба КГАУ "Дворец молодёжи"

Герои – это экс-ученики или школьные учителя, оставившие заметный след в истории Камчатского края и страны. Петропавловск-Камчатский и Вилючинск первыми присоединились к этому Всероссийскому образовательному проекту.

В Петропавловске-Камчатском и Вилючинке появились по 3 зелёных парты с портретами и информацией о выпускниках и бывших учителях. Среди героев – ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, участники боевых действий, а также знаменитые спортсмены и писатели, а также людях, проявивших личное мужество, рассказали «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» во Дворце молодежи, при поддержке которого запущен проект. Например, в школе №40 Петропавловска-Камчатского именной парты удостоилась Карина Парышева: в 2018 году старшеклассница вывела пятерых детей из огня. Одна из «Парт героев» рассказывает о погибшем в Чечне десантнике Илье Маскаеве, другая – о Михаиле Дубкове, Владимире Сухиничиве и Александре Авдонине, чьи жизни унес пожар на подводной лодке в Баренцевом море, и т.д.

Право сидеть за «героическими» партами, на которых есть, что почитать, будут давать отличникам учебы и активистам школ. Остальные смогут узнать о подвигах тех, кто ходил с ними одними и теми же коридорами с помощью QR-кода, при сканировании которого в смартфоне открывается нужная страница в интернет. Код нанесен на все «Парты Героев».

  • В камчатских школах появились зелёные «Парты Героев». Фото: пресс-служба КГАУ "Дворец молодёжи"
  • В камчатских школах появились зелёные «Парты Героев». Фото: пресс-служба КГАУ "Дворец молодёжи"