Всероссийский фестиваль «ПапоротнИКРАб» впервые пройдет на Камчатке

Всероссийский фестиваль «ПапоротнИКРАб» впервые пройдет на Камчатке

10 мая 2021 7:26
2920

Всероссийский фестиваль «ПапоротнИКРАб» впервые пройдет на Камчатке. Фото: paporotnikrab.ru
Фото: paporotnikrab.ru

С 21 по 27 июня Камчатка станет ареной для необычных кулинарных поединков, участники которых покажут и дадут попробовать на вкус уникальность традиционной и новаторской кухонь региона через бережное отношение к природе и философию slow food, рассказали «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» организаторы фестиваля «ПапоротнИКРАб».

В программе фестиваля с названием как у строчки из меню - массовый выезд на сбор папоротника в день летнего солнцестояния, ресторанный променад, беседы о кулинарных традициях народов Камчатки, мастер-классы, эко-забег, субботник и утренняя йога на берегу Тихого океана, а также, без кавычек, вкусная культурная программа.

«В этом фестивале все впервые. Событий такого масштаба на Камчатке еще никогда не проводилось ни по продолжительности, ни по количеству участников и зрителей. В течение недели площадкой фестиваля станет вся Камчатка. Мероприятия будут проходить в кафе и ресторанах, учреждениях культуры и образования, в гостиницах и на берегу Тихого океана. В общей сложности будет задействовано больше двух тысяч участников и порядка 500 волонтеров. Фестиваль «ПапоротнИКРАб» обещает стать главным событием Дальнего Востока 2021 года», - уверена организатор фестиваля, директор PR-агентства «Просто» Мария Качурина.

Праздник, так и хочется сказать, живота, предусматривает также большую деловую программу для рестораторов, отельеров и представителей турфирм. Устроители рассчитывают, что «ПапоротнИКРАб» оставит после себя долгое, а возможно и постоянное приятное послевкусие.

«Впервые будут составлены гастрономическая карта Камчатки и гастрономические маршруты по Петропавловску-Камчатскому и его окрестностям. Проведены исследования в области антропологии пищи и питания на полуострове. В каждом ресторане-участнике будет подготовлено авторское меню с новыми эксклюзивными блюдами на основе камчатских продуктов. В рамках фестиваля также запланированы творческие конкурсы и конкурс на лучший арт объект – художники и дизайнеры Камчатки поборются за право выставить экспонат в городе, а победителей определит народное голосование», - поделилась Мария Качурина.

«ПапоротнИКРАб» - это уникальное неэкспортируемое впечатление, которое привлечет внимание к Камчатке и настроит турпоток в межсезонье, добавила директор PR-агентства. Фестиваль нацелен не на бездумное потребление, а на смещение фокуса в сторону экологичного отношения к природе, возрождения классических рецептов и культивирование философии slow food. «Слоу фуд», или, дословно, «медленная еда» это движение против системы фастфуда, радеющее за здоровое питание и традиционную кухню.

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Камчатского края и Корпорации развития Камчатки.