На Камчатке сотни домов ошибочно числятся пригодными для жизни: Минстрой

На Камчатке сотни домов ошибочно числятся пригодными для жизни: Минстрой

01 августа 2021 13:26
2840

На Камчатке сотни домов ошибочно числятся пригодными для жизни: Минстрой. Фото: Анастасия Юдаева, РАИ
Фото: Анастасия Юдаева, РАИ "Камчатка-Информ"

Муниципалитеты приступают к работе по признанию многоквартирных домов аварийными, чтобы расселить весь ветхий жилфонд в рамках государственной программы, рассказали «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в министерстве строительства и жилищной политики Камчатского края.

Пока на Камчатке хоть и черепашьими темпами, но продолжается расселение домов, признанных аварийными до 2017 года. Речь идет о 34 тысячах квадратных метров. За 2019-2020 жильцы освободили 10 тысяч ветхих «квадратов».

«При переселении граждан по большей части используются механизмы выкупа у собственников и приобретения квартир на вторичном рынке жилья, но в ряде населенных пунктов у нас ведется строительство новых жилых домов. В этом году мы планируем выйти на показатели 14 тысяч квадратных метров, которые согласованы с Минстроем России», - сказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.

В этом и следующем году переезд из признанных развалюх ждет, в основном, жителей Петропавловска-Камчатского и Паратунки. Расселение будет проходить с участием федеральных денег.

«Во время визита премьер-министра Михаила Мишустина в 2020 году на Камчатку было достигнуто соглашение об установлении опережающих темпов расселения для Камчатского края. На тот момент в крае было признано аварийным жильё площадью 100 тысяч квадратных метров, из которых 43000 вошли в региональный проект по сокращению аварийного жилищного фонда, в т.ч. 34000 вошли в адресную программу. Срок завершения регионального проекта - к 2025 году. До начала третьего этапа расселения, который начнется после 2025 года, необходимо провести работу по признанию аварийным оставшееся ветхое жилье», - сказал министр.

Оставшееся аварийное жилье на Камчатке – это, по предварительным данным, около 250 тысяч квадратных метров. Сейчас муниципалитеты будут вести активную работу по признанию многоквартирных домов аварийными, чтобы весь ветхий жилфонд удалось расселить в рамках государственной программы, пообещал Дегодьев.