Церковная свечка стала причиной крупного пожара на рынке на Камчатке

Церковная свечка стала причиной крупного пожара на рынке на Камчатке

08 декабря 2021 16:11
2960

Церковная свечка стала причиной крупного пожара на рынке на Камчатке

В мировой суд направлено уголовное дело 71-летней пенсионерки, спалившей церковной свечой товар на сумму свыше 50 млн руб. на рынке 6 км в Петропавловске-Камчатском, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края. 

Женщина обвиняется по ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем).

Крупный пожар на рынке 6 километра произошёл 4 января прошлого года. По версии следствия, его виновницей стала торговавшая там женщина.

«Пенсионерка в состоянии алкогольного опьянения зажгла на рабочем месте церковную свечу для совершения обряда очищения павильона и на хорошую торговлю. В результате неосторожного обращения с огнем на рынке произошел пожар, вследствие которого уничтожено имущество на общую сумму более 52 млн. рублей», - сказали в прокуратуре.

Обвиняемая вину не признала, указав, что подробности пожара не помнит.

Уголовное дело расследовал орган дознания краевого МЧС России.

Как сообщалось, при тушении того пожара в торговом павильоне спасатели обнаружили женщину, которая была без сознания. Пожарные эвакуировали её на улицу и передали медикам. Впоследствии пострадавшая скончалась.

Но потом выяснилось, что пожар к ее гибели отношения не имел.