Жители Камчатки возмущены уничтожением ягодников мигрантами

Жители Камчатки возмущены уничтожением ягодников мигрантами

04 августа 2022 16:24
7253

Жители Камчатки возмущены уничтожением ягодников мигрантами

В соцсетях распространяется сообщение о толпах мигрантов, варварски уничтожающих ягодники на Камчатке, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». Некоторых «собирателей дикоросов» задержали.

«Они как саранча повсюду. Собирают ягоду жестоким способом. Бьют дубинками по кустам. Когда видят людей, прячут палки и колотят руками. Поляну, на которой мы собирали, хватило бы всей Камчатке. Но эти граждане выколотили её за два», - говорится в сообщении.

Автор утверждает, что таким образом ягоду собирают компании в полсотни человек.

«У каждого огромные вёдра (более 30 литров), и огромные тазы. То, что они добывают варварским способом, даже ягодкой не назвать - фарш из ягоды с ветками и листьями. Орудуют они во всех лесах Камчатского края, жестоко уничтожая наши ягодки. Сейчас они перейдут на голубицу, затем поедут по краю уничтожать брусничник», - пишет автор поста.

По его словам, видео такого сбора ягод было передано в краевое агентство лесного хозяйства, которое, в свою очередь, подключило к проблеме управление по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю. Полицейские выезжали на место, где орудуют сборщики, и нескольких задержали.

Автор сообщения призывает земляков, увидевших, как варварски уничтожают ягодники, снимать происходящее на видео и обращаться в правоохранительные органы.

В свою очередь, в УМВД России по Камчатскому краю РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» информацию подтвердили, сообщив, что шесть иностранцев, нарушающих режим пребывания на территории РФ, были задержаны в лесу на «Пятой стройке» в Елизовском районе.

«Сотрудниками отдела иммиграционного контроля управления по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю совместно с сотрудниками агентства лесного хозяйства края в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия выявлено шесть иностранных граждан, осуществлявших сбор дикоросов, на территории с регламентированным посещением для иностранных граждан без соответствующего разрешения на нахождение на указанной территории», - сказали в полиции.

При этом один из иностранцев утратил основания для законного нахождения на территории РФ. Суд назначил ему наказание в виде штрафа с принудительным административным выдворением за пределы РФ. До выдворения он помещен в центр временного содержания иностранных граждан.

Остальным нарушителям назначены административные штрафы.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», аналогичная история приключилась в прошлом году в Быстринском районе. Там гастарбайтеры также занимались массовой заготовкой ягод, варварски уничтожая ягодники.

Фото из архива