Депутат Госдумы обжалует мягкий приговор камчатскому миллиардеру Игорю Редькину

Депутат Госдумы обжалует мягкий приговор камчатскому миллиардеру Игорю Редькину

09 августа 2022 9:31
3468

Депутат Госдумы обжалует мягкий приговор камчатскому миллиардеру Игорю Редькину

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн направил запрос в Генпрокуратуру о необходимости обжалования чрезмерно мягкого приговора миллионеру из списка Forbes, бывшему депутату камчатского Заксобрания Игорю Редькину за убийство жителя поселка Озерновского и незаконную охоту на медведя, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Поразительно мягкий приговор 9 месяцев ограничения (даже не лишения!) свободы за убийство человека по неосторожности. Такое решение вынес суд по громкому делу уже бывшего депутата Заксобрания Камчатки Игоря Редькина. Пишет Хинштейн в своем Телеграм-канале. - Весьма странно, что следствие так и не сумело доказать факт нахождения Редькина в алкогольном опьянении, поверив в его версию, будто он пытался отогнать забредшего в посёлок медведя. Первоначально сообщалось, что горе-депутат катался в «весёлом» состоянии и палил ради забавы из ружья. Не менее странен и вынесенный ему приговор. За унесённую человеческую жизнь - Редькин всего-навсего не сможет 9 месяцев посещать рестораны и массовые мероприятия».

Депутат отмечает, что направляет запрос в Генпрокуратуру РФ о необходимости обжалования приговора за мягкостью.

Накануне Усть-Большерецкий районный суд признал Редькина виновным в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота). Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на год. Но, с учётом времени, проведенного им под домашним арестом,  отбывать наказание осужденному осталось 9 месяцев. 

2 августа прошлого года на свалке в поселке Озерновский был застрелен 30-летний местный житель Андрей Толстопятов. Пуля попала мужчине в живот, когда он вместе с родственником загружал на микрогрузовик металлолом. Официально в сводках говорилось, что гражданин убит при невыясненных обстоятельствах. 10 августа «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» опубликовало материал о возможной причастности к убийству депутата-единоросса Редькина. И уже через несколько минут в редакцию поступило обращение 55-летнего тогда еще депутата Заксобрания. Редькин признался, что отпугивал с карабином медведей на свалке, но, как узнал позже, попал в человека. В этот же день «ЕР» исключила его из партии.

По данным источников «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», вечером 2 августа селяне видели нетрезвого господина Редькина, который ездил по поселку на дорогом вездеходе «Трэкол» с карабином стоимостью 2 млн с прицелом стоимостью почти в миллион. Впрочем, защита рыбопромышленника уверяет, что он был трезв.

Как выяснилось позже, 9 августа вечером бизнесмен был помещен в ИВС. 11 августа Редькина отправили под домашний арест. Его обвиняли по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. По этой статье одному из богатейших людей Камчатки и России грозило до 15 лет тюрьмы. Позже статью переквалифицировали на непредумышленное убийство, а затем – в причинение смерти по неосторожности. Редькину также предъявили обвинение в незаконной охоте.

Домашний арест господин Редькин проводил в своем особняке в одном из коттеджных поселков в Петропавловске-Камчатском. Однако в феврале этого года миллиардера выпустили на свободу.

Вопреки слухам о том, что империя Редькина после ареста трещит по швам, на сегоняшний день он все еще являлся совладельцем рыбопромышленной компании «Витязь-АВТО» (на двоих с супругой владеет 50%), авиакомпании «Витязь-Аэро» (49%), «Дельта», «Новый дом», «Ольга», ряда других предприятий, его компания строит гостиницу на берегу Култучного озера в Петропавловске-Камчатском. Он с 2007 года являлся депутатом Заксобрания Камчатки. В 2020 году Редькин был на 20 месте рейтинга Forbes с доходом в 715,7 млн рублей, в 2019 году - на 9 месте с годовым доходом в 1,44 млрд рублей.