На Камчатку с острова Врангеля для утилизации привезли очередную партию хлама

На Камчатку с острова Врангеля для утилизации привезли очередную партию хлама

21 сентября 2015 19:17
5502

На Камчатку с острова Врангеля для утилизации привезли очередную  партию  хлама. Фото пресс-службы ТОФ (архив)
Фото пресс-службы ТОФ (архив)

На Камчатку из Арктики вернулись два судна обеспечения Тихоокеанского флота, которые вывезли для утилизации очередную партию отслужившего имущества, сообщает пресс-служба ТОФ.

«На территории государственного заповедника острова Врангеля была проведена очистка территории и погружено около 4тысяч ёмкостей из-под горюче-смазочных материалов и других элементов железных конструкций. Также в места базирования Тихоокеанского флота был доставлен груз для обеспечения жизнедеятельности пунктов постоянной дислокации в Арктике», - говорится в сообщении.

Сообщается, что корабли находились в походе 2 месяца и прошли более 6,5 тысяч морских миль. Экспедиция проходила в сложных погодных и навигационных условиях, и по докладам капитанов судов экипажи достойно справились с поставленной задачей и безаварийно провели ответственные работы в условиях арктических широт.

Первая партия мусора с острова Врангеля была доставлена на Камчатку год назад. В прошлом году в российской Арктической зоне на острове Врангеля и мысе Шмидта были построены новые военные городки. Параллельно со строительством новых объектов началась очистка острова Врангеля от промышленного мусора и металлолома, находившегося здесь годами. Всего для утилизации на материк было подготовлено около 10 тонн мусора.

Назначение автономных военных городков – защита российских интересов в Арктической зоне. Известно, что помимо России на территорию Арктики претендуют более десятка стран. Среди них и те, которые не имеют собственных северных территорий. В этой зоне сосредоточена примерно четверть всех разведанных запасов нефти и газа. Россия приняла решение об укреплении обороноспособности на этом направлении в 2009 году, когда Совбез принял основы государственной политики в регионе.

Остров назван в честь российского мореплавателя и исследователя Севера XIX века Фердинанда Петровича Врангеля. Первый государственный флаг России был поднят над островом в сентябре 1911 года командой ледокольного парохода «Вайгач» из состава российской гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана. Затем остров пытались объявить то территорией Великобритании (1921г.), то территорией США (1923г.). Американцы, продолжая считать остров своей территорией, в срочном порядке в 1923-ем году отправили туда целую партию поселенцев с целью организовать колонию и наладить местный промысел. Представители СССР попытались решить проблему дипломатически, но из этого ничего не вышло. Тогда было принято решение направить к острову Врангеля канонерскую лодку «Красный Октябрь» (бывший владивостокский портовый ледокол «Надёжный», на который установили пушки) под командованием гидрографа, начальника Управления по обеспечению безопасности кораблевождения на Дальнем Востоке Б.В.Давыдова.

20 августа 1924 года прибывшая экспедиция подняла на острове Советский флаг и вывезла поселенцев. Именно с этой даты принято считать остров Врангеля российской территорией.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
279
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Пассажиру главного аэропорта Камчатки пришлось расстаться с излишками икры

23.04.2024
308
Пассажиру главного аэропорта Камчатки пришлось расстаться с излишками икры

Россельхознадзор в аэропорту Петропавловска-Камчатского выявил новое нарушение при перевозке икры непромышленного изготовления, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве.

Инцидент произошел 19 апреля. Авиапассажир, вылетавший в Новосибирск, попытался вывезти с полуострова 11,8 кг икры. Ему пришлось убрать излишки деликатеса из багажа и передать икру сопровождающему.

Всего с 1 ноября 2022 года Россельхознадзор выявил 21 нарушение при перевозках икры общим весом 497,6 кг. За это время ведомство проконтролировало перевозки в багаже и ручной клади авиапассажиров 308 169 кг лососевой икры без маркировки изготовителя.

Только за прошедшую неделю на Камчатке проконтролированы перевозки 2 549,7 кг икры без маркировки. Икра перевозилась пассажирами рейсов в Москву, Владивосток, Новосибирск, Хабаровск и Южно-Сахалинск.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Предполагается, что он поможет в борьбе с браконьерством. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1653 След.