Камчатские гейзеры могут преподнести учёным сюрпризы

Камчатские гейзеры могут преподнести учёным сюрпризы

30 сентября 2015 15:45
3214

Камчатские гейзеры могут преподнести учёным сюрпризы

Учёные получили данные с приборов, которые на протяжении года фиксировали проявления гейзерной активности в кальдере вулкана Узон и Долине гейзеров. По мнению гидрогеолога Алексея Кирюхина, в числе приоритетных объектов для наблюдения в настоящее время 3 гейзера – Великан, Большой и Мутный, сообщила пресс-служба Кроноцкого заповедника.

Расшифровка и обработка данных потребует времени и кропотливой работы, но полученная в результате информация крайне интересна для науки. Некоторые из гейзеров, вполне возможно, преподнесут учёным сюрпризы. Например, гейзер Крепость периодически выбрасывает столбы горячей воды, что подтверждают фотоснимки извержений.

Некоторые выводы удалось сделать прямо на месте во время визуального наблюдения. «Первенец в этом году преобразовался в классический гейзер,– рассказал гидрогеолог Кроноцкого заповедника Алексей Кирюхин. – В 2007-м году он был полностью засыпан селевым потоком, на его месте отмечали лишь небольшое парение, позже появился пульсирующий источник. Теперь работает в постоянном режиме, выбрасывая водяной фонтан на высоту 3 метра каждые 15 минут. Извержения Большого постоянно чередуются – на смену сильным приходят более слабые, а период извержения колеблется от 40 до 100 минут. Во время схода последнего селевого потока он принял порцию обломочного материала и теперь медленно восстанавливается».

Рядом с Большим образовался новый интересный гейзер, получивший название Веер из-за формы выбрасываемого фонтана. Своим появлением он обязан селевому потоку, вскрывшему трещины, через которые начался излив воды. На месте уничтоженных стихией Жемчужного, Горизонтального и нескольких других гейзеров, появились два крупных кипящих источника, один из которых работает в гейзерном режиме. Есть предпосылки, что со временем они преобразуются в гейзеры.

Ещё один очень интересный объект расположен в кальдере вулкана Узон – это гейзер Мутный или Шаман. Пока он единственный в кальдере, но по мере того, как река Шумная будет углублять русло или произойдут геотектонические изменения, их количество может увеличиться. Характерные признаки зарождения гейзера гидрогеолог отметил в одном из термальных водоёмов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
426
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
597
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.