У камчатского фильма о медведях появился пермский ангел-хранитель

У камчатского фильма о медведях появился пермский ангел-хранитель

24 октября 2015 20:04
5180

У камчатского фильма о медведях появился пермский ангел-хранитель . Фото Сергея Пажетнова
Фото Сергея Пажетнова

(Фото) На Камчатке завершился первый этап съёмок документального фильма о детстве бурых медведей. Команда студии LESFILM на протяжении уже пяти месяцев наблюдает за несколькими медвежьими семьями и непрерывно следует за сценарием, написанным самой природой. Вместе с первым этапом съёмок на Камчатке закончился важный этап в жизни медвежонка Маси Пермского — ангела-хранителя фильма.

Как сообщила продюсер фильма Ирина Журавлёва, этот медвежонок был найден весной в Перми и перевезён в Центр спасения медвежат-сирот Международного фонда защиты животных (IFAW). Недавно подросший топтыгин отпущен специалистами на волю, в лес, где начинается его самостоятельная жизнь взрослого медведя.

Как говорят в съёмочной группы, медвежонок Мася, выросший в довольно уже крупного, а главное, по-настоящему дикого медведя, будто стал ангелом-хранителем фильма о камчатских медведях — его история объединила множество людей.

«Если бы не помощь знакомых и даже незнакомых «спасателей», то нам бы вряд ли удалось отдать медвежонка-сироту на реабилитацию, — говорит Ирина Журавлёва. — Каждый день был на счету — ведь самое важное, чтобы детёныш не привык к людям. За два дня нам удалось оформить все необходимые для перевозки документы и доставить малыша из Перми в Тверскую область. Там у Маси началась новая жизнь под присмотром опытных специалистов».

В начале октября после курса реабилитации Масю Пермского вместе с подругой Машей, тоже сиротой, выпустили на охраняемой территории. «Медвежонок весит 34 кг, а ростом стал больше метра, — сообщил руководитель Центра спасения медвежат-сирот, заслуженный биолог РФ Сергей Пажетнов. - Характер у медвежонка «хороший» — ярко выраженная реакция страха на человека». Масю с Машей выпустили рядом с овсяными полями, которые не будут убирать и они до зимы смогут на них кормиться. «На первое время в подарок им мы оставили на краю леса 4 мешка яблок», — рассказал Сергей Пажетнов. Специалисты уверены, что медвежонок готов к самостоятельной жизни и сможет благополучно перезимовать. А то, что маленькому медведю действительно повезло, они считают заслугой неравнодушных людей, которые объединились, чтобы помочь косолапому детёнышу в беде.

Проект «Медведи Камчатки. Начало жизни» тоже можно считать народным: на краудфандинговой платформе Planeta.ru было собрано на съёмки фильма почти два миллиона рублей — 77% от необходимой суммы. Увидят ли зрители истории камчатских медвежат или нет, во многом зависит от того, удастся ли собрать необходимые средства.

«Мы просим поддержать наш проект любым способом: информационно или финансово. Этот фильм снимается для того, чтобы показать всю красоту и хрупкость природы. Мы хотим, чтобы зритель понял, как важно относиться к нашим соседям по планете с уважением, что они, как и мы, заслуживают восхищения и имеют право на свою собственную жизнь», — говорит продюсер фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни» Ирина Журавлёва.

LESFILM специализируется на документальном кино о дикой природе, организован при поддержке известного фотографа-натуралиста Игоря Шпиленка, двукратного победителя конкурса Wildlife Photographer of the Year в Лондоне и конкурса «Золотая черепаха», члена Международной Лиги природоохранных фотографов (ILCP), проекта Wild wonders of Europe. Работы Игоря были опубликованы в многочисленных международных и русских журналах, включая Smithsonian, National Wildlife, GEO, BBC Wildlife.

Съемки «Медведей Камчатки. Начало жизни» проходят в сотрудничестве с Валентином Пажетновым, доктором биологических наук, заслуженным экологом РФ, Владимиром Гордиенко (Агентство лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края), Владимиром Архиповым, старшим научным сотрудником Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и другими. Продюсер проекта — Ирина Журавлева, основатель арт-проекта «ЛЕС».

Помимо киноверсии будет подготовлен научно-познавательный фильм длительностью 44 минуты (телеверсия). Достигнута договорённость о показе полнометражной версии фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни» на каналах Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК), в том числе на телеканале «Россия—1».

  • У камчатского фильма о медведях появился пермский ангел-хранитель . Фото Игоря Шпиленка
  • У камчатского фильма о медведях появился пермский ангел-хранитель . Фото Сергея Пажетнова
  • У камчатского фильма о медведях появился пермский ангел-хранитель . Фото Сергея Пажетнова
  • У камчатского фильма о медведях появился пермский ангел-хранитель . Фото Сергея Пажетнова
  • У камчатского фильма о медведях появился пермский ангел-хранитель . Фото Сергея Пажетнова
  • У камчатского фильма о медведях появился пермский ангел-хранитель . Фото Сергея Пажетнова

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

20.04.2024
341
На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

Природное и космическое явление одновременно снял фотограф на полуострове, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

«Два чуда в одном кадре: фотограф Daniel Kordan снимал извержение вулкана в Ключевском парке, но поймал и метеорит! Это уникальное фото, сделать такое намеренно, без ретуши, невозможно», – сообщили ученые.

Фото: телеграм-канал Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН.

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1357
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1652 След.