Почти 50 тонн лососей и 30 тонн икры изъято на Камчатке в период путины

Почти 50 тонн лососей и 30 тонн икры изъято на Камчатке в период путины

26 октября 2015 11:26
4937

Почти 50 тонн лососей и 30 тонн икры изъято на Камчатке в период путины

Камчатская полиция подвела итоги оперативно-профилактической операции «Путина-2015», сообщает УМВД по камчатскому краю.

«В период с 26 мая по 30 сентября, сотрудниками правоохранительных органов возбуждено и расследуется более 200 уголовных дел, по линии незаконного оборота водных биологических ресурсов. Размер причиненного материального ущерба водным биологическим ресурсам составил 32 миллиона 678 тысяч рублей. Добровольно погашено 1 миллион 783 тысячи рублей. Полицейскими изъято имущество на сумму 1 миллион 66 тысяч рублей. Кроме того, на имущество браконьеров наложен арест на общую стоимость 1 миллион 375 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

У браконьеров изъято почти 50 тонн рыбы лососевых видов, около четырех тонн икры-сырца и более 26 тонн соленой икры, 1680 банок консервированного и 179 особей живого краба. Кроме того злоумышленники лишились 187 плавсредств, 88 руль-моторов, более десяти с половиной километров сетей, а также пяти автомобилей.

Больше всего уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» возбуждено дознавателями Елизовского отдела полиции – 101. В Усть-Большерецке – 48 (там операция «Путина» продлена еще на две недели), в Вилючинск – 30. В Усть-Камчатске в отношении подозреваемых возбуждено 17 уголовных дел, в Мильково – 2. В Корякии к уголовной ответственности будут привлечены восемь браконьеров.

В операции «Путина-2015» помимо сотрудников камчатской полиции в оперативно-профилактической операции принимали участие представители других ведомств, СВТУ ФАР, ПУ ФСБ России по восточному арктическому району и представители общественных организаций.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
357
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
555
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.