На Камчатке прокуратура начала проверку законности выгрузки каменного угля рядом с залежкой «краснокнижных» сивучей

На Камчатке прокуратура начала проверку законности выгрузки каменного угля рядом с залежкой «краснокнижных» сивучей

24 ноября 2015 10:06
4324

На Камчатке прокуратура начала проверку законности выгрузки каменного угля рядом с залежкой «краснокнижных» сивучей. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Прокуратура, природоохранная и транспортная прокуратуры Камчатского края ведут проверку по обращению общественной экологической организации «КамЧа» о нарушениях при разгрузке угля на пирсе рядом с сезонной залежкой охраняемых государством редких морских млекопитающих – сивучей. Об этом РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщила старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина.

«В прокуратуру поступило обращение от общественной организации «КамЧа» с просьбой проверить законность выгрузки угля на пирсе в поселке Моховая рядом с лежбищем сивучей, занесенных в Красную книгу. Прокуратура направила запрос в камчатское региональное управление Росприроднадзора, так как соблюдение законодательства в этом случае находится под его контролем», - сказала она.

По словам Ларисы Шуниной, природоохранная и транспортная прокуратуры ведут проверки в рамках своей компетенции. В частности, транспортная прокуратура проводит проверку состояния причала, на котором проводится выгрузка угля. Также прокуратура по результатам проверки даст оценку тому, как региональное Управление Росприроднадзора контролировало исполнение своих предписаний об устранении нарушений природоохранного законодательства в районе залежки сивучей на Моховой, а также как реагировало на обращения граждан, жалующихся на нарушения. «По результатам проверок при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», - сообщила Лариса Шунина.

Как сообщалось ранее, в начале ноября экологи провели ряд пикетов в защиту сивучей, страдающих от угольной пыли, и обратились с жалобами в ряд инстанций. Они настаивают на конкретных мерах реагирования в отношении ООО РК «Алаид» вплоть до административного приостановления деятельности в соответствии с действующим законодательством. Также они настаивают на выполнении требований СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», согласно которым жилые дома и склады, причалы, места перегрузки угля, отнесенного ко II классу опасности, должны быть разделены 500-метровой санитарно-защитной зоной. Пикетчики также требуют проведения проверки обстоятельств получения ООО РК «Алаид» лицензии на погрузочно-разгрузочную деятельность в морских портах, так как эксплуатируемый предприятием причал и прилегающий участок даже не входят в границы морского порта Петропавловска-Камчатского. «Просим установить, халатность или коррумпированность ответственных лиц стала причиной выдачи подобной лицензии», - говорится в заявлении экологов. От Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа общественники требуют провести проверку соответствия целевому назначению участка деятельности арендатора (если, конечно, ООО РК «Алаид» вообще на законных основаниях занимает данную территорию). И в случае выявления нарушений, расторгнуть договор аренды. Кроме того, властям Петропавловска-Камчатского предлагают рассмотреть вопрос о полном прекращении хозяйственной деятельности на указанной территории, так как место занято животными, охраняемыми государством.

Накануне «КамЧа» обратилась с предложением у губернатору Камчатского края о создании особо охраняемой природной зоны в районе пирсов на Моховой. «Мы считаем, что на данной территории между двумя действующими рыбопромышленными предприятиями было бы логично создать экологическую рекреационную зону. Для этого нужно провести снос ветхих строений, провести мероприятия по благоустройству залежки сивучей, а также обустроить смотровую площадку. Мы со своей стороны готовы принять самое активное участие в организации и проведении экологических субботников на данной территории», - говорится в обращении организации «КамЧа».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
176
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
459
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.