Кроноцкий заповедник объявил фетровый конкурс

Кроноцкий заповедник объявил фетровый конкурс

28 ноября 2015 11:37
3725

Кроноцкий заповедник объявил фетровый конкурс. Фото пресс-службы Кроноцкого заповедника
Фото пресс-службы Кроноцкого заповедника

(Фото) На Камчатке Кроноцкий заповедник объявляет о начале ежегодной природоохранной акции «Белая тропа». Мероприятие направлено на то, чтобы привлечь внимание общества к проблемам сохранения дикой природы, изучению биологии и экологии животных, обитающих в родном регионе.

«В этом году мы приглашаем на конкурс украшений. Участникам творческого состязания предлагается смастерить медальоны или броши из фетра. Эти аксессуары должны быть украшены вышивками портретов обитателей Кроноцкого, Корякского заповедников и Южно-Камчатского федерального заказника, а также отпечатками лап животных, оставленными на снегу, - сообщили в пресс-службе заповедника. - Для того, чтобы наиболее точно изобразить диких зверей и птиц, которых можно зимой встретить в лесу и на других природных территориях, конкурсанты могут воспользоваться фотографиями, размещёнными на сайте http://www.kronoki.ru в разделе «Фотогалерея» . О том, как выглядят следы лесных обитателей, можно узнать из полевого определителя » .

Организаторы отмечают, что размер медальона или броши не должен превышать 12 сантиметров в диаметре. По желанию участников изделие может быть украшено нитками, пуговицами, бисером и другими декоративными материалами. Каждый медальон необходимо снабдить небольшой петелькой, а брошь – булавкой, чтобы работу можно было прикрепить на выставочном стенде. Изображение нужно хорошо закрепить на фетре, чтобы оно не осыпалось и не деформировалось. От одного участника принимается только одна работа. Возраст конкурсантов не ограничен, место жительства может быть любым. Творческие работы будут приниматься с 29 февраля по 04 марта 2016 года. По завершении конкурса откроется выставка лучших аксессуаров.

Работы нужно направлять по адресу: 684000 г. Елизово, ул. Рябикова, 48, отдел экологического просвещения с пометкой «Белая тропа». По вопросам, связанным с участием в акции, можно обращаться по телефонам: 8(41531) 7-16-52, 7-39-05 или по электронному адресу: stefnuk@kronoki.ru.

Лучшие медальоны и броши будут представлены на передвижной выставке Кроноцкого заповедника с обязательным указанием авторства. Победители получат дипломы и памятные призы.

  • Кроноцкий заповедник объявил фетровый конкурс. Заяц-беляк. Фото Игоря Шпиленка
  • Кроноцкий заповедник объявил фетровый конкурс. Куропатка. Фото Николая Соловьева
  • Кроноцкий заповедник объявил фетровый конкурс. Лисица. Фото Сергея Горшкова
  • Кроноцкий заповедник объявил фетровый конкурс. Росомаха. Фото Игоря Шпиленка
  • Кроноцкий заповедник объявил фетровый конкурс. Рысь. Фото Григория Маркевича

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1104
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
888
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.