Островитяне и экологи против преобразования Командорского заповедника в национальный парк

Островитяне и экологи против преобразования Командорского заповедника в национальный парк

07 декабря 2015 14:56
4338

Островитяне и экологи против преобразования Командорского заповедника в национальный парк

Камчатское отделение ЛДПР направило лидеру партии Владимиру Жириновскому и депутату Госдумы Ивану Абрамову обращение жителей села Никольского с просьбой не допустить преобразования Командорского государственного заповедника в национальный парк, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» координатор камчатского регионального отделения ЛДПР Валерий Калашников.

«В обращении, в частности, говорится, что до конца 2015 года планируется утверждение Государственной Думой РФ подготовленного Министерством природных ресурсов и экологии РФ проекта федерального закона о преобразовании ряда заповедников в национальные парки. В этом законопроекте в перечень преобразуемых заповедников Министерством был включен Командорский биосферный заповедник. Решение о преобразовании Командорского государственного заповедника в национальный парк вызвало волнения среди населения Алеутского района Камчатского края, а также получило отрицательную оценку юристов и экологов», - сообщил Валерий Калашников.

«В процессе преобразования Министерство природных ресурсов и экологии РФ вместе с администрацией заповедника планируют включить в состав земель национального парка север острова Беринга – территории Алеутского муниципального района и село Никольское, - рассказал командорский алеут, депутат Думы Алеутского муниципального района от ЛДПР Эдуард Калин. - Местное население считает, что создание природного парка, по сути, будет приравниваться к созданию резервации. Если в настоящее время, учитывая границы заповедника, жители села Никольского могут свободно передвигаться, собирать дикоросы в радиусе 25 километров от села, то с созданием нацпарка граница особо охраняемой природной территории пройдет прямо по границе поселка. Для выхода за его пределы нужно будет получать разрешение у администрации национального парка. Это существенно ограничит права и возможности жителей чрезвычайно отдаленного района».

Кроме того, статус национального парка (в отличие от статуса заповедника) позволит администрации природной территории самостоятельно устанавливать режим на отдельно взятых участках. «Есть серьезные опасения, что хозяйственная деятельность, в частности промысел лососевых видов рыб, будет разрешена на тех водоемах, которые в настоящее время охраняются законом, как заповедные», - считает Эдуард Калин.

Жители Командор опасаются, что истинной целью преобразования является намерение снять 30-мильную охранную зону вокруг Командорских островов. «Охранная зона была установлена в 1958 году для восстановления и защиты хрупкой экосистемы Командорского архипелага. Полвека потребовалось, чтобы подорванная хозяйственной деятельностью экосистема восстановилась, - рассказала жительница Никольского Мария Федорова. - В настоящее время Министерством уже подготовлен законопроект, допускающий изменение границ и охранных зон национальных парков. Снятие 30-мильной охранной зоны откроет дорогу для губительного для островов промышленного лова биоресурсов, что полностью истощит их в течение 3-4 лет, в результате чего по цепочке рухнет вся уникальная экосистема Командорского архипелага с китами, косатками, лежбищами сивучей, морских котиков, колониями морских птиц, каланами и т.д».

По словам Марии Федоровой, в этой связи Ольгой Белонович, кандидатом наук, более 10 лет изучающей динамику численности морских млекопитающих Командорских островов, было направлено открытое обращение В. В. Путину от 18 ноября 2015 года о сохранении статуса Командорского заповедника. За сохранение статуса Командорского биосферного заповедника также выступила VIII Международная Конференция «Морские млекопитающие Голарктики», проходившая в сентябре 2014 года в Санкт-Петербурге, что отражено в её резолюции.

Жители Алеутского района уже направляли обращения в Минприроды РФ, губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину. Эти обращения остались без ответа. В обращении к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому островитяне просят его принять участие в сохранении статуса Командорского биосферного заповедника, исключив его из перечня заповедников, подлежащих преобразованию в национальные парки и взять ситуацию с сохранением 30-мильной охранной зоны вокруг Командорских островов под личный контроль.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1161
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
897
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.