С территории Кроноцкого заповедника вывезено 1300 тонн мусора, оставленного людьми за десятилетия

С территории Кроноцкого заповедника вывезено 1300 тонн мусора, оставленного людьми за десятилетия

16 декабря 2015 13:59
4057

С территории Кроноцкого заповедника вывезено 1300 тонн мусора, оставленного  людьми за десятилетия

Завершился пилотный проект по восстановлению экосистем, нарушенных в результате хозяйственной деятельности, которая велась в прошлом столетии на территориях, входящих теперь в заповедник. С заповедной территории вывезено 1300 тонн мусора, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации заповедника.

«Результаты беспрецедентного в масштабах Дальнего Востока проекта по ликвидации последствий хозяйственной деятельности на заповедной территории специалисты представили в штаб-квартире Русского географического общества в Москве», - сообщили в администрации.

В 1940-70-хх годах, в период ослабления природоохранного режима, на территории Кроноцкого заповедника велась разведка месторождений нефти и газа на реке Богачевка, «Ленгидропроект» проектировал ГЭС на реке Кроноцкой, функционировала взлетно-посадочная полоса, существовали два поселка, располагались военные части, метеостанция. Позднее эти объекты были закрыты, но работы по их ликвидации должным образом проведены не были. На загрязненных участках оставались десятки тонн нефтепродуктов в бочках и резервуарах, брошенное оборудование и пришедшая в негодность транспортная техника, остатки зданий и сооружений хозяйственно-бытового назначения.

В 2015 году в заповеднике стартовал масштабный проект по ликвидации последствий хозяйственной деятельности в районе бухты Ольга. Бухта Ольга имеет колоссальное значение для сохранения биологического разнообразия. Здесь обитают бурые медведи, белоплечие орланы, сивучи, нерпы, каланы, многочисленные морские птицы. Каждое лето во время сезонных миграций в бухте можно видеть от 20 до 60 серых китов. Именно в этом районе в рамках совместного проекта Кроноцкого заповедника и РГО ученые ведут наблюдения за морскими млекопитающими.

«Особую опасность для морских млекопитающих представляют остатки горюче-смазочных материалов. Они вытекают из проржавевших бочек, оттуда талыми водами и дождями смываются в почву, потом попадают в ручьи и реки, а далее в море. Загрязнённые воды представляют скрытую опасность для каланов и серых китов, которые, в основном, питаются донными кормами, накапливающими у себя в тканях вредные вещества, – сказал научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Владимир Вертянкин, - Изменение химического состава воды такжепагубно влияет на лососей, идущих на нерест. Поэтому важность этого проекта сложно переоценить».

Пять месяцев, с июля по декабрь, в заповеднике велась «генеральная уборка»: с площади в 470 гектаров вывезено 1300 тонн мусора. Доставлены в порт Петропавловска-Камчатского и утилизированы 5000 бочек с остатками горюче-смазочных материалов, дефрагментированы десятки построек, выброшенные на берег морские суда.

«За десятилетия бочки и металлоконструкции буквально вросли в землю и стали капканами для животных. Мелкие в них погибают, крупные, например медведи, серьезно ранятся, – отметил Алексей Накамура, координатор работ компании-исполнителя, – поэтому крайне важно было навести здесь порядок».

Учитывая режим заповедника, работы проводились без использования тяжёлой техники, практически вручную, в суровых погодных условиях тихоокеанского побережья. Рабочие ежедневно сталкивались с хозяевами этих мест – бурыми медведями. Тем не менее, серьезных конфликтов не случалось: сотрудники службы охраны Кроноцкого заповедника обеспечивали безопасность рабочих и одновременно контролировали неукоснительное соблюдение последними природоохранного режима.

Параллельно с работами по уборке в бухте Ольга ученые вели тщательное геоэкологическое обследование заповедной территории. Результаты обследования представил научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»Федор Казанский: «Специалисты ведущих научно-исследовательских институтов обследовали территорию биосферного резервата, выявили, нанесли на карту и изучили районы, подвергавшиеся антропогенному воздействию. На основании полученных данных эксперты разработали методики для ликвидации последствий хозяйственной деятельности для всех этих участках».

«Реализованный проект крайне важен для Камчатского края, будущее которого за экологически ориентированным туризмом, – отметил директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Тихон Шпиленок. – Кроме того, Кроноцкий заповедник – часть Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Несмотря на то, что данный ущерб природе был причинен задолго до включения заповедника в Список ЮНЕСКО, мы стремимся в полной мере соответствовать этому высокому природоохранному статусу и выполнять взятые Россией международные обязательства по сохранению природного наследия».

Как отметила в ходе встречи с журналистами Ольга Бурканова, начальник отдела Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России, в этом году порядки наводили не только в заповеднике на Камчатке. Согласно утвержденному Правительством РФ комплексу первоочередных мероприятий, направленных на ликвидацию последствий негативного воздействия на окружающую среду, в 2015 году уборка шла также в Ненецком заповеднике, Сочинском национальном парке и нацпарке «Земля леопарда». В 2016 году работы продолжатся в «Земле леопарда» и Кроноцком.

  • С территории Кроноцкого заповедника вывезено 1300 тонн мусора, оставленного  людьми за десятилетия. Бочки с остатками ГСМ. Елизавета фон Штубендорф
  • С территории Кроноцкого заповедника вывезено 1300 тонн мусора, оставленного  людьми за десятилетия. Медведи следят за работами. Елизавета фон Штубендорф
  • С территории Кроноцкого заповедника вывезено 1300 тонн мусора, оставленного  людьми за десятилетия. Морские млекопитающий бухты Ольга. Елизавета фон Штубендорф
  • С территории Кроноцкого заповедника вывезено 1300 тонн мусора, оставленного  людьми за десятилетия. Сортировка. Елизавета фон Штубендорф
  • С территории Кроноцкого заповедника вывезено 1300 тонн мусора, оставленного  людьми за десятилетия. Вывоз мусора морем. Елизавета фон Штубендорф
  • С территории Кроноцкого заповедника вывезено 1300 тонн мусора, оставленного  людьми за десятилетия. Водопады бухты Ольга. Елизавета фон Штубендорф
  • С территории Кроноцкого заповедника вывезено 1300 тонн мусора, оставленного  людьми за десятилетия. Работы производятся вручную. Елизавета фон Штубендорф
  • С территории Кроноцкого заповедника вывезено 1300 тонн мусора, оставленного  людьми за десятилетия. Разбор хозпостроек. Елизавета фон Штубендорф

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
478
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
943
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.