На Камчатке власти намерены расторгнуть договор аренды с фирмой, отравляющей жизнь сивучам

На Камчатке власти намерены расторгнуть договор аренды с фирмой, отравляющей жизнь сивучам

29 декабря 2015 12:21
4157

На Камчатке власти намерены расторгнуть договор аренды с фирмой, отравляющей жизнь сивучам. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Департамент градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа намерен расторгнуть договор аренды с ООО Рыболовецкая фирма «Алаид» в связи с несоблюдением условий договора аренды земельного участка по оплате арендных платежей, а также в связи с нецелевым использованием земельного участка. Об этом со ссылкой на официальное письмо из Департамента сообщили в Общественной экологической организации «КамЧа».

По словам зампредседателя организации «КамЧа» Аллы Крандаковой, в адрес экологов начали поступать ответы на многочисленные обращения, направленные в надзорные ведомства и в органы власти разных уровней по поводу вопиющей ситуации на Моховой, где в 100-150 метрах от сезонной залежки «краснокнижных» сивучей ведется разгрузка угля на неприспособленном аварийном причале.

Так, на этой неделе получены ответы из Управления Роспотребнадзора и Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

В письме, подписанном и.о. руководителя Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа О.А.Пономаренко, указано, что в связи с тем, что «ООО Рыболовецкая фирма «Алаид» не соблюдаются условия договора аренды земельного участка по оплате арендных платежей, а также в связи с нецелевым использованием земельного участка, в настоящее время Департаментом подготавливается исковое заявление о расторжении договора аренды земельного участка от 18.06.2009 №09/314». По мере подготовки исковое заявление будет подано в Арбитражный суд Камчатского края.

По данным Департамента, земельный участок площадью 4,0779 га на ул.Читинской,2 был предоставлен до 17 июня 2058 года на праве аренды компании «Алаид» для эксплуатации здания КНС, бойлерной, гаража и склада, консервного цеха, блока цехов, склада транзитных грузов, здания бытовых помещений, коптильного цеха, стройцеха, сухопогрузочного причала, котельной. Вид разрешенного использования земельного участка: «земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений, промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок». При этом указано, что «сухогрузочный причал» на праве собственности принадлежит ООО Рыболовецкая фирма «Алаид».

«С целью решения вопроса определения особых условий ведения хозяйственной деятельности с учетом сезонной залежки сивучей в границах вышеуказанного земельного участка, 20 августа 2013 года Департаментом в адрес ООО Рыболовецкая фирма «Алаид» направлено соглашение о внесении изменений в договор аренды в части наложения обременения на часть земельного участка в виде обременения правом беспрепятственного прохода к лежбищу сивучей, вдоль западной границы смежного земельного участка, - указано в документе. – Одновременно арендатору предлагалось обратиться за разрешением на реконструкцию причального сооружения. До настоящего времени соглашение по вопросу беспрепятственного прохода к лежбищу не достигнуто, с заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию причала ООО Рыболовецкая фирма «Алаид» в Департамент на обращалось. Согласно акту обследования от 16 ноября 2014 года, на земельном участке расположена площадка для складирования угля, металлического лома, размещены разрушенные здания. В октябре 2014 года Департаментом в адрес арендатора земельного участка направлено уведомление о необходимости соблюдения условий договора аренды». Поскольку выявленные нарушения не устранены, Департамент градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа готовит иск о расторжении договора аренды.

По данным источников РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», арендатор задолжал Петропавловску-Камчатскому около 7 миллионов рублей. Службой судебных приставов возбуждены исполнительные производства.

Управление Роспотребнадзора сообщает, что на основании нашего обращения в отношении ООО «Алаид» возбуждено дело об административном правонарушении. «По результатам экспертизы, проведенной ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае» (экспертное заключение №672-214/Э-08 от 11.12.2015) установлено, что юридическим лицом ООО «Алаид» допущены нарушения санитарного законодательства, административная ответственность за которое предусмотрена ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях», - указано в сообщении за подписью руководителя ведомства Н.Ждановой. Сообщается, что материалы оформляются для направления в городской суд.

Как сообщалось ранее, на территории, расположенной между двумя действующими рыбокомбинатами - предприятиями пищевой промышленности ООО «Петропавловск-Камчатский рыбоконсервный завод» и ООО «Аквафиш», в нескольких десятках метров от лежбища сивучей и менее чем в 500 метрах от жилых домов, устроен угольный терминал. ООО рыболовецкая фирма «Алаид» на неприспособленном для этих целей причале занимается перегрузкой и складированием угля - опасного груза.

Общественная экологическая организация «КамЧа» направила ряд обращений в надзорные структуры, а также к губернатору Камчатского края и Полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе с призывом обратить внимание на нарушения компанией «Алаид» природоохранного законодательства. А также с просьбой рассмотреть вопрос о придании особого статуса данному земельному участку, на котором устроили залежку животные, занесенные в Красную книгу России и Красную книгу Камчатки.

Экологи также провели ряд пикетов против разгрузки опасных грузов (угля) в 150 метрах от «краснокнижных» сивучей. Данные мероприятия широко освещались в СМИ.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
110
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Пассажиру главного аэропорта Камчатки пришлось расстаться с излишками икры

23.04.2024
291
Пассажиру главного аэропорта Камчатки пришлось расстаться с излишками икры

Россельхознадзор в аэропорту Петропавловска-Камчатского выявил новое нарушение при перевозке икры непромышленного изготовления, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве.

Инцидент произошел 19 апреля. Авиапассажир, вылетавший в Новосибирск, попытался вывезти с полуострова 11,8 кг икры. Ему пришлось убрать излишки деликатеса из багажа и передать икру сопровождающему.

Всего с 1 ноября 2022 года Россельхознадзор выявил 21 нарушение при перевозках икры общим весом 497,6 кг. За это время ведомство проконтролировало перевозки в багаже и ручной клади авиапассажиров 308 169 кг лососевой икры без маркировки изготовителя.

Только за прошедшую неделю на Камчатке проконтролированы перевозки 2 549,7 кг икры без маркировки. Икра перевозилась пассажирами рейсов в Москву, Владивосток, Новосибирск, Хабаровск и Южно-Сахалинск.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Предполагается, что он поможет в борьбе с браконьерством. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1653 След.