Медведь-шатун обнаружен на тихоокеанском побережье Кроноцкого заповедника

Медведь-шатун обнаружен на тихоокеанском побережье Кроноцкого заповедника

18 января 2016 19:17
3115

Медведь-шатун обнаружен на тихоокеанском побережье Кроноцкого заповедника. Фото Сергея Габова
Фото Сергея Габова

(Фото) В Кроноцком заповеднике на побережье Тихого океана замечен медведь-шатун. По какой-то причине зверь не залёг в берлогу, и ищет корм на прибрежной полосе. Специалисты полагают, у медведя мало шансов выжить – нерест лососей давно закончился, а основную массу морских выбросов составляют водоросли, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе заповедника.

На прошлой неделе зверя заметил участковый государственный инспектор Кроноцкого заповедника Сергей Габов, который патрулирует окрестности кордона Кроноки. По его словам медведь выглядит вполне упитанным, но, очевидно, болен или ранен – подволакивает задние лапы. В отличие от Курильского озера, где до конца зимы продолжается нерест нерки, на побережье Тихого океана медведям сложно прокормиться. Выжить шатунам помогают найденные туши погибших тюленей и птиц. Но, как сообщил Сергей Габов, сейчас на берегу нет ничего, кроме льда и морской капусты.

«За историю научных наблюдений в Кроноцком заповеднике появление шатунов на побережье было зарегистрировано неоднократно. Например, около 30 лет назад зимой к погранзаставе в окрестностях бухты Ольга вышел годовалый медвежонок. Вероятно, он остался без матери и не смог самостоятельно залечь в берлогу, – рассказал Александр Никаноров, консультант научного отдела Кроноцкого заповедника. – Пограничники поймали беднягу сетями. Затем вертолётом его доставили в Елизово и поместили в местный зоопарк, а позже медвежонка отправили в Московский зоопарк».

Как правило, медведи не ложатся в спячку из-за того, что не смогли откормиться за лето и осень. Голодные звери, обречённые на гибель, представляют реальную угрозу для человека. Так, зимой 2008 в окрестностях реки Тихая за шатуном наблюдал фотограф дикой природы Игорь Шпиленок. После безуспешных поисков еды на побережье зверь попытался залезть в дом, где зимовал человек. Медведя удалось отпугнуть сигнальной ракетой. Это «знакомство» фотограф подробно описал в своём «Живом Журнале» .

«Через несколько дней я нашел его километрах в четырех от избушки на берегу океана. Бедняга лежал среди камней, силы уже покинули его: едва поднял голову, чтобы равнодушно взглянуть на меня… Я понял, что двигаться он уже не может. На следующий день я отправился в давно запланированное дальнее патрулирование, которое долго откладывал из-за шатуна: боялся, что в мое отсутствие он разгромит избушку. Вернулся только через неделю и сразу заметил скопление белоплечих орланов и воронов на том месте, где я последний раз видел умирающего шатуна. Он стал едой для таежных санитаров...», – пишет Игорь Шпиленок.

  • Медведь-шатун обнаружен на тихоокеанском побережье Кроноцкого заповедника. Фото Сергея Габова
  • Медведь-шатун обнаружен на тихоокеанском побережье Кроноцкого заповедника. Фото Сергея Габова
  • Медведь-шатун обнаружен на тихоокеанском побережье Кроноцкого заповедника. Фото Сергея Габова
  • Медведь-шатун обнаружен на тихоокеанском побережье Кроноцкого заповедника. Фото Сергея Габова
  • Медведь-шатун обнаружен на тихоокеанском побережье Кроноцкого заповедника. Фото Сергея Габова
  • Медведь-шатун обнаружен на тихоокеанском побережье Кроноцкого заповедника. Фото Игоря Шпиленка

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1210
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
912
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.