Хитрые камчатские лисы попали на YouTube

Хитрые камчатские лисы попали на YouTube

08 февраля 2016 17:11
4033

Хитрые камчатские лисы попали на YouTube

На YouTube вышел третий выпуск из цикла передач о дикой природе Камчатки и России кинодокументалиста Дмитрия Шпиленка, сообщили в Кроноцком заповеднике.

Новый программа посвящена лисицам, обитающим в Кроноцком заповеднике и заповеднике «Брянский лес». Зрители узнают, сильно ли отличаются сказочные Патрикеевны от их прототипов, и на какие проделки способны лисицы, чтобы удовлетворить своё природное любопытство.

Фильм «Что мы знаем о лисе. Лисы и человеки» – это 9 минут позитива, великолепных портретов одних из самых фотогеничных зверей в мире и уморительных историй взаимоотношений лисиц и людей в дикой природе. Главные герои повествования – Злодей Злодеич из Кроноцкого заповедника и Патрикей из заповедной Брянщины хорошо знакомы читателям Живого Журнала фотографа дикой природы, основателя заповедника «Брянский лес» Игоря Шпиленка. Лисицам в творчестве мастера отведено особое место.

«Лис любят многие, особенно фотографы. Лисы фотогеничные, пластичные, их поведение очень интересно. Иногда умираешь со смеху, наблюдая, как играют лисята или когда самец и самка выясняют отношения», – рассказывает Игорь Шпиленок.

Лисицы – прирождённые исследователи и воришки. На заповедных кордонах, куда звери наведываются довольно часто, за ними нужен глаз да глаз. Например однажды, когда участники оперативной группы Кроноцкого заповедника готовили себе обед, лисовин украл их обувь, да не просто так – из каждой пары зверь утащил по левому ботинку! Эту и другие истории зрителям расскажут в новом выпуске проекта «PRIRODA SHOW» https://www.youtube.com/watch?v=pAqVb-sccA4.

В фильме о лисицах использованы фото- и видеоматериалы, снятые в дикой природе братьями Дмитрием и Игорем Шпиленками, а также кадры с фотоловушек, которые для исследования кроноцких лисят использовала биолог Анна Ячменникова. Кстати, следующий выпуск будет посвящён особенностям воспитания детёнышей в лисьих семействах.

Первый выпуск проекта «PRIRODA SHOW» – «Царство стланика»: https://www.youtube.com/watch?v=SW0dxNk0EbA. Второй выпуск – «История нерки»: https://www.youtube.com/watch?v=IxgNI5Yg7o8

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
383
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
571
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.