На Камчатке ищут креативного педагога в «Школу бурого медведя»

На Камчатке ищут креативного педагога в «Школу бурого медведя»

18 февраля 2016 19:04
4080

На Камчатке ищут креативного педагога в «Школу бурого медведя»

Кроноцкий заповедник ищет коммуникабельного, креативного и ответственного человека, готового посвятить три летних месяца наблюдениям за медведями на берегу Курильского озера. Одним словом, нужен грамотный педагог в «Школу бурого медведя», сообщила пресс-служба Кроноцкого заповедника.

Курильское озеро в Южно-Камчатском заказнике – это одно из самых живописных и богатых биоресурсами мест на Камчатке, идеальное для наблюдений за естественными природными процессами, дикими животными. В водоёме воспроизводится крупнейшая в мире популяция ценного вида лососей – нерки. Летом, во время массового нереста, вода здесь становится багряной от тысяч рыб в брачном наряде. На берегах Курильского собираются десятки медведей, которые рыбачат и отъедаются перед зимней спячкой. Неркой кормятся лисицы, выдры, норки, белоплечие орланы и орланы-белохвосты, беркуты, чайки, вόроны и другие рыбоядные животные. От сохранности экосистемы озера зависит благополучие десятков видов зверей и птиц.

Курильское озеро ежегодно посещают около 2700 туристов со всего мира. За рыбачащими и отдыхающими медведями можно наблюдать с берега, смотровых вышек и прогулочных катеров. Во время экскурсий посетители Южно-Камчатского заказника узнают об уникальной экосистеме водоёма, изучают повадки медведей, любуются неповторимыми пейзажами. Здесь организуются однодневные вертолётные экскурсии и многодневные эколого-познавательные туры.

У посетителей, которые прибывают в Южно-Камчатский заказник на несколько дней, появляется уникальная возможность ближе познакомиться с медвежьим населением, изучить особенности поведения и экологии животных, поучаствовать в интересной образовательной программе, познакомиться с выдающимися людьми: известными фотографами, учёными, путешественниками. Кроме того, проведение простейших исследований вместе с квалифицированным специалистом позволит гостям заказника внести вклад в сбор систематических данных, которые обязательно пригодятся научным сотрудникам. Для реализации такой образовательной программы ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» и ищет коммуникабельного, креативного и ответственного человека.

«Наша основная задача – донести до каждого посетителя мысль о том, что это уникальное место, рассказать о том, как в природе все продумано, взаимосвязано и взаимозависимо, – рассказала Анна Черникова, начальник отдела экологического просвещения Кроноцкого заповедника. – Задача человека, который будет вести так называемую «Школу бурого медведя», – удивить посетителя, вовлечь в процесс познания этих взаимосвязей, сделать их не пассивными слушателями, а предоставить возможность почувствовать себя первооткрывателями или учёными и, возможно, внести свой вклад в дело сохранения этого удивительного уголка дикой природы».

В обязанности специалиста, который будет работать с посетителями Южно-Камчатского заказника на кордонах Озёрный и Травяной, входит проведение тематических бесед с показом фотопрезентаций и фильмов, разработка простейших заданий по изучению биологии и экологии бурого медведя, подготовка и проведение интерактивных занятий и игр. Основная часть методических материалов будет разработана сотрудниками заповедника и передана соискателям.

Желающим получить интересную работу на особо охраняемой природной территории необходимо в течение марта 2016 года прислать свои резюме и заявки на e-mail: nasha_sfera@mail.ru В письмах нужно рассказать, почему именно Вы – тот человек, который справится с поставленными задачами.

Фото Николая Зиновьева.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
381
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

16.04.2024
302
На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

На Камчатке объявлен конкурсный отбор туроператоров для проведения экскурсий в Долину гейзеров, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой администрации.

По конкурсу отберут туроператоров, участвующих в организации и проведении вертолётно-пешеходных экскурсий для выпускников общеобразовательных учреждений края. Заявки принимаются до 25 апреля включительно.

Напомним, в прошлом году заповедные камчатские красоты посмотрели больше 13 тысяч туристов. Около 9,5 тысячи посетили Долину гейзеров, кальдеру вулкана Узон, Кроноцкое озеро и другие достопримечательности. Ещё почти 3,9 тысячи – объекты и маршруты на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.