Село Каменское на севере Камчатки утопает в мусоре

Село Каменское на севере Камчатки утопает в мусоре

25 февраля 2016 17:18
4336

Село Каменское на севере Камчатки утопает в мусоре. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Прокуратура Пенжинского района проверила санитарно-эпидемиологическое состояние в селе Каменское. Оказалось, что районный центр утопает в мусоре, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

В ходе рейдов обследованы места сбора и накопления бытовых отходов, расположенные в непосредственной близости от жилых домов и административных зданий поселка, а именно, площадки у домов № 16 «а» и 22 «а» по ул. Беккерова, ул. Ленина, д. 22, ул. Речная, д. 38, ул. Чубарова, д. 5 и д. 27.

Оказалось, что ни одно из таких мест по указанным адресам не соответствует установленным требованиям. В частности, места для сбора мусора не оборудованы специальной водонепроницаемой площадкой, металлические контейнеры (баки) не оборудованы крышками. Все контейнеры на момент проверки были переполнены, бытовой мусор разбросан вокруг контейнеров на придомовых территориях.

Очистка мусорных контейнеров не производится в течение длительного времени, отходы не утилизируются, на полигон бытовых отходов не вывозятся.

Кроме того, в районе домов № 5 и № 15 по ул. Ленина в Каменском образованы несанкционированные свалки, куда местные жители выносят мусор, выбрасывая его навалом на снег.

По результатам поверки главе сельского поселения внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства и прав граждан на благоприятную среду обитания.

Кроме того, в отношении главы прокуратура возбудила административное дело по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), предусматривающей для должностных лиц штраф в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования, а также реальное устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

20.04.2024
490
На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

Природное и космическое явление одновременно снял фотограф на полуострове, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

«Два чуда в одном кадре: фотограф Daniel Kordan снимал извержение вулкана в Ключевском парке, но поймал и метеорит! Это уникальное фото, сделать такое намеренно, без ретуши, невозможно», – сообщили ученые.

Фото: телеграм-канал Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН.

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1363
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1652 След.