Камчатские медведи пробуждаются от спячки

Камчатские медведи пробуждаются от спячки

25 марта 2016 20:59
3716

Камчатские медведи пробуждаются от спячки

В Южно-Камчатском заказнике первые медведи выбрались из тёплых берлог, сообщила пресс-службаКроноцкого заповедника.

Три недели назад следы медведя в районе реки Камбальной во время патрулирования территории обнаружила оперативная группа Кроноцкого заповедника. А 24 марта пробудившегося от спячки зверя в окрестностях Курильского озера увидел государственный инспектор Константин Лепский.

Раннее пробуждение единичных особей в Южно-Камчатском заказнике отмечается почти ежегодно. Как правило, первыми берлоги покидают взрослые самцы. Звери бродят в окрестностях своих зимних убежищ, иногда устраивая залёжки в зарослях кедрового стланика.

Во время очередного циклона, который пришёл с Охотского моря, на берегах Курильского озера за несколько дней выросли четырёхметровые сугробы. Лишь накануне на юге Камчатки установилась сравнительно спокойная погода, а столбик термометра поднялся до плюс пяти градусов. Возможно, небольшое потепление и заставило медведя покинуть берлогу.

«Медведя я заметил издалека, он бродил по склону сопки юго-западнее кордона. Самой берлоги видно не было, только тропу, которую зверь проложил на свежем снегу, – рассказал Константин Лепский. – Это был довольно крупный, упитанный зверь».

Первое время после выхода из спячки бурые медведи практически не нуждаются в корме. Весной у них остаётся примерно две трети жирового запаса, накопленного перед залеганием в берлогу. Позже в поисках пищи, многие животные отправляются на побережье, где собирают морские выбросы, добывают слабых и тюленей на залёжках. Также медведи ищут в трухлявых пнях и под корой деревьев личинки насекомых.

В Южно-Камчатском федеральном заказнике обитает крупнейшая охраняемая группировка камчатских бурых медведей – более 1000 особей, в Кроноцком заповеднике численность медвежьего населения составляет более 800 зверей.

Фото Алексея Безрукова, Кроноцкий заповедник.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
216
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
476
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.