Бесплатные каникулы: Природный парк «Вулканы Камчатки» ищет волонтеров

Бесплатные каникулы: Природный парк «Вулканы Камчатки» ищет волонтеров

29 марта 2016 8:18
3122

Бесплатные каникулы: Природный парк «Вулканы Камчатки» ищет волонтеров . Фото пресс-службы парка
Фото пресс-службы парка "Вулканы Камчатки"

Природный парк «Вулканы Камчатки» предлагает с пользой провести каникулы – побывать в уникальных уголках полуострова и поработать волонтерами на территории кластерного участка «Быстринский» летом 2016 года.

Сообщается, что природный парк «Вулканы Камчатки» при поддержке немецкого фонда охраны природы «Manfred Hermsen Stiftung» приглашает молодых людей принять участие в программе волонтерской помощи на кордоне «Кетачан» в Быстринском районе. Срок волонтерства – 3 месяца (с июля по сентябрь включительно, общая продолжительность пребывания не меньше 3 месяцев). «Другие варианты по времени пребывания рассматриваются только в случае, если волонтер приезжает самостоятельно и принимает на себя расходы по транспортным расходам и расходам по питанию», - пояснили в парке. Прием заявок продлится до 8 апреля.

Кордон «Кетачан» находится в уникальном по красоте месте природного парка вблизи самого крупного вулкана Срединного хребта – Ичинская сопка. Чтобы открыть ее для туристов необходимо проведение большой подготовительной работы по маршрутам. Для этого и требуется помощь волонтеров. Им предстоит провести рекогносцировку и поиск новых маршрутов в окрестностях кордона, описать маршруты (фотофиксация, трек маршрута, места стоянок, техническое описание маршрута). Кроме того, будут проводиться работы по маркировке, установке указателей, информационных стендов, сбору мусора на существующих маршрутах. Также волонтеры будут задействованы в работах по строительству объектов инфраструктуры на кордоне и по маршрутам и в контроле посещаемости кордона и прилегающих природных объектов (например, нерестилища лососей).

Сообщается, что работа будет проходить исключительно в группах. Условия участия в волонтерской программе: возраст до 35 лет (приветствуются мужчины), а также наличие туристского опыта. Приветствуются базовые знания работы с приборами GPS и ГИС, а также технические навыки. Кроме того, важны личностные качества: трудолюбие, самостоятельность, инициативность, добросовестность, творческая натура. «Потенциальный волонтер должен понимать, что его работа связана с долгим пребыванием вдали от населенных пунктов. Телефонная связь и интернет на кордоне «Кетачан», расположенном в южной части кластера «Быстринский» природного парка «Вулканы Камчатки», в 120 км от ближайшего населенного пункта, отсутствуют. Ближайшее место приема мобильной связи в 25 км от кордона», - говорят в природном парке.

Волонтерам оплачивается проезд на Камчатку (билет на самолет Москва-Петропавловск-Камчатский и обратно, а также билет до села Эссо и обратно). Волонтерам обеспечивается закупка питания, заброска к месту работы на кордоне, а также средства связи. Волонтеры самостоятельно организуют приготовление пищи, так как варианты с кафе или общепитом отсутствуют. В случае же недобросовестного участия в реализации проекта договор с волонтером расторгается, волонтер сам принимает на себя все расходы по своему возвращению.

Резюме ждут на Ketachan2016@gmail.com.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
449
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
657
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.