В Командорском заповеднике впервые за 20 лет исследуют морских беспозвоночных

В Командорском заповеднике впервые за 20 лет исследуют морских беспозвоночных

29 апреля 2016 7:39
3578

В Командорском заповеднике впервые за 20 лет исследуют морских беспозвоночных. Фото Сергея Горина
Фото Сергея Горина

(Фото) В этом году в самом большом морском заповеднике страны будет развиваться еще одно направление работы научного отдела – начнутся активные исследования морских беспозвоночных организмов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе Командорского заповедника.

Сообщается, что научный отдел приступил к планомерному исследованию морской биоты Командорских островов с появлением в составе коллектива заповедника нового сотрудника – морского биолога, кандидата биологических наук и специалиста по морским беспозвоночным Александра Исайчева. В самое ближайшее время начнутся подводные погружения, уже сейчас ведутся сборы и определение зоологического материала на литорали, работа с литературой, подводные съемки. Впереди масштабные планы – повторить работы по изучению структуры сообществ бентоса на островах Медном и Беринга, проделанные здесь в двадцатом веке, для оценки динамики этих сообществ, в том числе в связи с изменениями численности калана (морские беспозвоночные – основной корм этого редкого зверя).

«Сочетание азиатской и американской фауны, высокая продуктивность окружающих вод, особенности местного рельефа и гидрологического режима, а также определенная изоляция делают акваторию заповедника «Командорский» весьма интересной с точки зрения морской биологии, – рассказывает Александр Исайчев. – Исследования морских беспозвоночных на Командорах проводились довольно давно, и нам предстоит большая работа. Среди главных задач – инвентаризация фауны, создание коллекции морских беспозвоночных, мониторинг сообществ литорали и сублиторали».

Командорский заповедник известен обширной акваторией, включающей в себя воды Берингова моря и Тихого океана и занимающей площадь более 3 миллионов гектаров. Биопродуктивность этого региона очень высока. Среди самых массовых групп морских обитателей командорской акватории, которые попадут под пристальное внимание ученых, – моллюски, иглокожие, ракообразные, полихеты (морские черви). Последние данные по изучению сообществ этих морских организмов на Командорах датируются 1995 годом.

История изучения морских беспозвоночных на Командорских островах берет свое начало с 1879 года, с наблюдений шведских зоологов Алмквиста и Штуксберга, которые появились на острове Беринга в ходе экспедиции судна «Вега» вокруг Евразии. Среди других описаний морской фауны – работы таких известных исследователей Командор, как Николай Гребницкий и Леонард Стейнегер. Весомый вклад в изучение этой области внесла Евпраксия Гурьянова, которая оказалась на острове Беринга зимой 1930 года, осталась здесь на 9 месяцев из-за транспортных проблем и провела масштабные исследования. Основные работы по изучению морской биоты были проведены в конце 1950-х – начале 60-х гг. во время рейсов НИС «Витязь», а также во время комплексной экспедиции Всесоюзного (ныне Всероссийского) научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) в 1950-х годах. В 1995 г. последние на данный момент исследования состоялись в рамках совместной экспедиции Камчатского отделения ТИНРО и Камчатского отдела природопользования Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

  • В Командорском заповеднике впервые за 20 лет исследуют морских беспозвоночных. Сeramaster japonicus. Фото Сергея Горина
  • В Командорском заповеднике впервые за 20 лет исследуют морских беспозвоночных. Idotea aleutica. Фото Александра Исайчева
  • В Командорском заповеднике впервые за 20 лет исследуют морских беспозвоночных. Metridium senilis. Фото Сергея Горина
  • В Командорском заповеднике впервые за 20 лет исследуют морских беспозвоночных. Phyllodoce citrina. Фото Сергея Горина
  • В Командорском заповеднике впервые за 20 лет исследуют морских беспозвоночных. Serpulidae. Фото Сергея Горина
  • В Командорском заповеднике впервые за 20 лет исследуют морских беспозвоночных. Spirorbidae. Фото Сергея Горина
  • В Командорском заповеднике впервые за 20 лет исследуют морских беспозвоночных. Медуза Chrysaora и Александр Исайчев
  • В Командорском заповеднике впервые за 20 лет исследуют морских беспозвоночных.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

20.04.2024
174
На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

Природное и космическое явление одновременно снял фотограф на полуострове, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

«Два чуда в одном кадре: фотограф Daniel Kordan снимал извержение вулкана в Ключевском парке, но поймал и метеорит! Это уникальное фото, сделать такое намеренно, без ретуши, невозможно», – сообщили ученые.

Фото: телеграм-канал Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН.

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1347
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1652 След.