В Елизовском районе замостили дорогу отработанными покрышками

В Елизовском районе замостили дорогу отработанными покрышками

15 июня 2016 13:26
2763

В Елизовском районе замостили дорогу отработанными покрышками. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Почти 4 тысячи отработанных покрышек обнаружили в ходе рейда в районе ручья Красный в посёлке Красный Елизовского района сотрудники инспекция государственного экологического надзора Камчатского края, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в инспекции.

«В ходе проведения рейдового мероприятия факт подтвердился. Большая часть покрышек захоронена под насыпным грунтом для обустройства дороги между улицами Восточная и Сопочная, через ручей Красный, а часть покрышек складирована для их дальнейшего захоронения», - пояснил старший государственный инспектор Камчатского края в области охраны окружающей среды Александр Мединский.

По его словам, длина грунтовой насыпной дороги составляет 130 метров, ширина 5 метров, высота 0,5 метра. Под ней находится около 3 тысяч покрышек, складировано 800 покрышек. Общий объем составляет 325 кубических метров.

«Уже установлена личность гражданина, который выполнил данные работы, - рассказал исполняющий обязанности руководителя инспекции государственного экологического надзора Камчатского края Владимир Живолудов. – Кроме привлечения нарушителя к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ, инспекция готовит иск в суд о возмещении экологического вреда. Денежная сумма будет довольно значительной».

Он добавил, что отработанные покрышки относятся к отходам 4 класса опасности. Данный вид отходов является источником опасности для жизни и здоровья граждан, окружающей среды. Так, при закапывании покрышек в почву от контакта с дождевыми осадками или грунтовыми водами вымываются токсичные органические соединения (дифениламин, дибутилфталат, фенантрен). При сжигании 1 тонны покрышек выделяется 270 кг сажи и 450 кг различных газов, содержащих антрацен, флуорентан, пирен, которые относятся к токсичным веществам, а также бифенил и бензопирен – сильнейшие канцерогены.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
488
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
945
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.