Больше 250 кг лосося изъято у браконьеров в ходе спецоперации «Путина»

Больше 250 кг лосося изъято у браконьеров в ходе спецоперации «Путина»

05 июля 2016 9:43
3723

Больше 250 кг лосося изъято у браконьеров в ходе спецоперации «Путина»

Полицейские в ходе спецоперации «Путина» изъяли за сутки у браконьеров больше 250 килограммов рыбы лососевых пород, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

В Елизовском районе на реке Паратунка полицейские задержали неработающего 29-летнего местного жителя. Мужчина выловил 20 экземпляров рыбы ценных лососевых пород общим весом 75 кг, не имея разрешительных документов. Рыбачил он при помощи 40-метровой жилковой сети и резиновой лодки.

В это же время в двух километрах от Елизова на реке Авача без лицензии рыбачили двое елизовчан. На момент появления полицейских они добыли почти 100 кг лосося. Улов и орудия лова (80-метровая сетка и двух лодок под руль-моторами) изъяты и переданы на ответственное хранение.

В Вилючинске в районе бухты Крашенинникова днем полицейские задержали 30-летнего неработающего, незаконно выловившего при помощи восьмиметровой сети 38 кг рыбы ценных лососевых пород, и 45-летнего вилючинца, который без лицензии выловил 12 экземпляров кеты общим весом 49 кг.

«Дознавателями камчатской полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», - сообщили в УМВД.

Операция «Путина – 2016» стартовала 26 мая. С её начала полицейскими дознавателями возбуждено 26 уголовных дел, предусмотренных ст. 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Из незаконного оборота изъято 6,5 тонн рыбы ценных лососевых пород.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пассажиру главного аэропорта Камчатки пришлось расстаться с излишками икры

23.04.2024
267
Пассажиру главного аэропорта Камчатки пришлось расстаться с излишками икры

Россельхознадзор в аэропорту Петропавловска-Камчатского выявил новое нарушение при перевозке икры непромышленного изготовления, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве.

Инцидент произошел 19 апреля. Авиапассажир, вылетавший в Новосибирск, попытался вывезти с полуострова 11,8 кг икры. Ему пришлось убрать излишки деликатеса из багажа и передать икру сопровождающему.

Всего с 1 ноября 2022 года Россельхознадзор выявил 21 нарушение при перевозках икры общим весом 497,6 кг. За это время ведомство проконтролировало перевозки в багаже и ручной клади авиапассажиров 308 169 кг лососевой икры без маркировки изготовителя.

Только за прошедшую неделю на Камчатке проконтролированы перевозки 2 549,7 кг икры без маркировки. Икра перевозилась пассажирами рейсов в Москву, Владивосток, Новосибирск, Хабаровск и Южно-Сахалинск.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Предполагается, что он поможет в борьбе с браконьерством. Легальной продукции ограничения не касаются.

Камчатские олени остаются под угрозой гибели от голода

22.04.2024
735
Камчатские олени остаются под угрозой гибели от голода

На севере Камчатки обледенение пастбищ грозит голодом и гибелью оленей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в окрестностях посёлка Тиличики Олюторского и села Усть-Хайрюзово Тигильского районов сохраняется опасная толщина снежных корок от 23 до 39 сантиметров. Это может угрожать потерей и падежом оленей. Опасность сохранится до конца месяца.

Напомним, о возможном обледенении пастбищ в МЧС сообщили в середине марта. В ведомстве пояснили, что оленям трудно добраться до ягеля, находящегося под снегом, если сверху корка льда. Тогда толщина снежных корок составляла 4-19 сантиметров. В начале апреля в окрестностях Тиличик и Усть-Хайрюзова они выросли до 26 сантиметров.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в апреле 2021 года произошла массовая гибель северных оленей у села Усть-Хайрюзово. Тогда причиной падежа более 350 животных стал голод. Толщина снежного покрова достигала 40-50 сантиметров, а под снегом были вода и лед.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1653 След.