Мир отмечает юбилей со дня открытия Долины гейзеров

Мир отмечает юбилей со дня открытия Долины гейзеров

09 августа 2016 12:34
2767

Мир отмечает юбилей со дня открытия Долины гейзеров

Семьдесят пять лет назад люди узнали о существовании главного камчатского чуда природы. Весть о нем из экспедиции принесли сотрудница Кроноцкого заповедника Татьяна Устинова и ее проводник Анисифор Крупенин, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в заповеднике.

«Это был второй поход исследователей в каньон реки Тёплой, которую позже назвали Гейзерной. Первооткрывателям не давали покоя мысли об обнаруженном ими в апреле 1941-го года гейзере Первенце, и они отправились во вторую экспедицию. Интуиция не подвела исследователей: перед ними открылась целая долина с фонтанами гейзеров», - сообщили в заповеднике

В полевом дневнике Татьяна Устинова записала: «10.07 - 9.08.1941 год. Маршрут: Кроноки - вулкан Крашенинникова - вулкан Кихпиныч - верховье Тёплой речки. Участники: Устинова, Крупенин. Лошадь Оленуха, собака Дружок. В походе пробыли 31 день». После возвращения в посёлок Кроноки, где в то время располагалась усадьба заповедника, сообщение о гейзерах по радиосвязи передали в Москву.

Обнаружение обширного термального поля с гейзерами и кипящими источниками стало одним из последних великих географических открытий в мире. Сегодня Долина гейзеров - самое притягательное место Камчатки, символ полуострова.

«За эти 75 лет во взаимоотношениях Долины и человека были разные этапы. Был и полный запрет на посещение, и массовый пеший туризм. Можно с уверенностью сказать, что та модель туризма, которая функционирует в Кроноцком в наши дни – самая оптимальная за всю историю заповедника», - сказал Тихон Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Ежегодно Кроноцкий заповедник посещает около 4000 человек. Турпотоки управляемы, природные комплексы от присутствия людей не страдают, ведь последние десять лет были потрачены на создание высококлассной туристской инфраструктуры – настильных троп, смотровых площадок и вышек для наблюдения за животными, гостиничных домиков и домов для размещения инспекторского состава.

Накануне юбилейной даты Долина словно решила доказать это: из-за внезапно налетевшего тумана сразу три группы посетителей остались в уникальном месте на вынужденную ночевку.

Гостей и экипажи вертолетов сотрудники заповедника без труда разместили, накормили и обогрели. По словам инспекторов, несущих вахту на кордоне «Долина гейзеров», экскурсанты восприняли новость о вынужденной ночёвке в сердце дикой природы с восторгом, ведь обычно каждой группе на наблюдение за гейзерами отводится не больше пары часов.

Долина гейзеров находится на территории Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника, который является частью Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Она расположена в каньоне реки Гейзерной на участке длиной около 8 км и шириной до 4 км. На территории Долины можно наблюдать все известные современные формы гидротермальной деятельности – постоянно действующие и пульсирующие кипящие источники, горячие озера, гейзеры, грязевые и водные котлы, грязевые вулканчики, паро-газовые струи - фумаролы.

  • Мир отмечает юбилей со дня открытия Долины гейзеров. Фото Адама Кириленко
  • Мир отмечает юбилей со дня открытия Долины гейзеров. Татьяна Устинова
  • Мир отмечает юбилей со дня открытия Долины гейзеров. Фото Армина Гергена
  • Мир отмечает юбилей со дня открытия Долины гейзеров. Фото Геннадия Юсина
  • Мир отмечает юбилей со дня открытия Долины гейзеров. Фото Игоря Шпиленка
  • Мир отмечает юбилей со дня открытия Долины гейзеров. Фото Игоря Шпиленка
  • Мир отмечает юбилей со дня открытия Долины гейзеров. Фото Игоря Шпиленка
  • Мир отмечает юбилей со дня открытия Долины гейзеров. Фото Сергея К;раснощекова
  • Мир отмечает юбилей со дня открытия Долины гейзеров. Фото Юрия Калинина

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

16.04.2024
95
На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

На Камчатке объявлен конкурсный отбор туроператоров для проведения экскурсий в Долину гейзеров, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой администрации.

По конкурсу отберут туроператоров, участвующих в организации и проведении вертолётно-пешеходных экскурсий для выпускников общеобразовательных учреждений края. Заявки принимаются до 25 апреля включительно.

Напомним, в прошлом году заповедные камчатские красоты посмотрели больше 13 тысяч туристов. Около 9,5 тысячи посетили Долину гейзеров, кальдеру вулкана Узон, Кроноцкое озеро и другие достопримечательности. Ещё почти 3,9 тысячи – объекты и маршруты на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике.

В окрестностях Вилючинска бродит медведь

15.04.2024
740
В окрестностях Вилючинска бродит медведь

У Дальнего озера возле Вилючинска обнаружили следы медведя. Жителям города-подводников следует быть внимательными и острожными, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Вилючинск Live.

Первого вышедшего из спячки медведя в этом году встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике инспекторы Кроноцкого заповедника. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Традиционно массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля, но ещё в марте, как правило, появляются одиночные взрослые самцы.

Медведицы с двух-трёхлетними медвежатами покидают берлоги, когда условия внешней среды становятся более благоприятными. Самки с сеголетками выходят из зимних убежищ последними: в конце мая – июне, когда сходит снег.

В связи с пробуждением бурых хищников жителям края следует быть осторожнее на зимних маршрутах во время езды на снегоходах и лыжных прогулок. Чтобы не устроить «завтрак туристом», лучше не отправляться на природу поодиночке и для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры.

Фото Кроноцкого заповедника.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1650 След.