Три природных парка Камчатки отмечают день рождения

Три природных парка Камчатки отмечают день рождения

18 августа 2016 12:09
2017

Три природных парка Камчатки отмечают день рождения

Природные парки «Налычево», «Быстринский» и «Южно-Камчатский» отмечают 21 годовщину со дня образования, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в природном парке «Вулканы Камчатки».

«18 августа 1995 года Постановлением губернатора Камчатской области были учреждены три природных парка – «Налычево», «Быстринский» и «Южно-Камчатский». Несколько позже, в 1999 году, к ним присоединился еще один парк – «Ключевской». В 2010 году все четыре парка вошли в состав краевого государственного учреждения «Природный парк «Вулканы Камчатки», созданного с целью сохранения и защиты уникальных природных объектов. В августе 2015 года к учреждению был присоединен государственный экспериментальный биологический (лососевый) заказник «Река Коль»», - сообщили в природном парке.

Парк «Налычево» – один из самых живописных уголков Камчатки. Он отражает практически все особенности камчатской природы: действующие вулканы, целебные горячие минеральные источники, шипучие нарзаны, леса каменной березы, альпийские луга, гигантские травы, живописные реки и озера, морское побережье. Здесь можно встретить белоплечего орлана, царя камчатских зверей – бурого медведя и других обитателей дикой среды. В границы парка попадает известная Налычевская курортная зона, включающая около 200 целебных источников термальных и минеральных вод. Ресурсы лечебных вод этой местности сравнивают с богатствами Кавказских Минеральных Вод. В парке находятся четыре действующих вулкана – Дзендзур, Жупановская и Авачинская сопки и самая высокая – Корякская сопка (3456 м).

Быстринский парк – самая крупная особо охраняемая природная территория Камчатки. Малоосвоенный высокогорный район, отличающийся исключительным ландшафтным разнообразием и четко выраженной высотной поясностью. Это область древнего вулканизма с действующими и потухшими вулканами, шлаковыми конусами, лавовыми потоками и куполами, термальными источниками. На территории парка расположен Срединный хребет - один из самых больших горных массивов Камчатки, высшая точка хребта - действующий Ичинский вулкан, высотой 3607 метров. Среди объектов парка, представляющих особую ценность - памятники истории и культуры, а также археологии (неолитические стоянки), многочисленные термальные источники, более 400 живописных горных озер, традиционные таёжные поселения и стойбища народов Севера, стада северного оленя, нерестовые реки со всеми видами лосося. В парке встречаются практически все известные на Камчатке виды флоры и фауны, в том числе «хвойный остров» с реликтовыми ельниками.

Южно-Камчатский природный парк – сегодня одна из самых любимых и посещаемых территорий полуострова. Это идеальное место как для активного, так и спокойного времяпрепровождения. Любители пешеходных экскурсий и прогулок на лыжах могут отправиться в многодневный тур по Тихоокеанскому кольцу или пройти маршрут, включающий посещение действующих вулканов парка – Ксудач, Ходутка, Мутновский – и целебных горячих источников. Горные хребты и склоны вулканов практически круглый год идеальны для катания на лыжах, сноубордах, снегоходах и хели-ски туров. Потрясающий вид открывается во время полета – цепи изумрудно-зеленых горных хребтов, белоснежные шапки вулканов, лазурные изгибы рек и очертания озер, облака пара горячих термальных источников.

Все природные парки Камчатки представляют исключительную ценность для нашей планеты и были включены наравне с Кроноцким и Командорским заповедниками в Список объектов всемирного природного и культурного наследия UNESCO в номинации «Вулканы Камчатки». На протяжении нескольких десятилетий уникальные территории природных парков оберегаются сотрудниками природоохранного учреждения, волонтерами, путешественниками и просто неравнодушными людьми. Коллектив природного парка «Вулканы Камчатки» выражает огромную благодарность всем, кто принимает участие в судьбе особо охраняемых природных территорий регионального значения.

  • Три природных парка Камчатки отмечают день рождения.
  • Три природных парка Камчатки отмечают день рождения. ФОто Фредерика Баумга
  • Три природных парка Камчатки отмечают день рождения.
  • Три природных парка Камчатки отмечают день рождения. Фото Марии Марико
  • Три природных парка Камчатки отмечают день рождения.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
315
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
537
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.