На Камчатке пройдет фестиваль дикоросов

На Камчатке пройдет фестиваль дикоросов

23 августа 2016 6:57
3640

На Камчатке пройдет фестиваль дикоросов. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

27 августа у реки Колокольникова в окрестностях поселка Раздольный Елизовского района пройдет юбилейный фестиваль дикоросов «Там, где растёт кутагарник». В этом году фестиваль пройдет уже в десятый раз.

Как сообщает оргкомитет праздника, традиционно в программе – древний обряд благодарения, экскурсия по экологической тропе «Камчатские съедобные дикоросы». Организаторы подготовили и новинки. Как рассказала председатель Кеткино-Пиначевской общины коренных малочисленных народов Севера «Алэскам» Людмила Игнатенко, гостей фестиваля ожидает большой мастер-класс по сбору и ферментации камчатских дикоросов.

На «Кутагарнике» можно будет попробовать напитки из ягод, березовый сок, наливки, блюда из папоротника, грибов, сараны и других дикорастущих трав, варенье из ягод и кедрового ореха, джемы и многое другое. Кроме того, гостей фестиваля угостят наваристой ухой.

Фестиваль организован Кеткино-Пиначевской общиной «Алэскам» при поддержке Правительства Камчатского края и Администрации Елизовского муниципального района.

Добраться до места проведения фестиваля можно автобусами: для жителей Петропавловска-Камчатского - от остановки «Краевая библиотека» в 10 часов, от автостанции на 10 км – в 10.20. Елизовчане смогут добраться теми же автобусами - в Елизове в 11 часов они сделают остановку в районе автостанции у магазина «Автомир». Можно воспользоваться автобусом № 115, следующим от города Елизово до Раздольного, далее от центрального магазина в Раздольном до места назначения гостей праздника заберут автобусы, идущие из краевой столицы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
330
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
547
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.